ksu12

Алиса в Книжной Стране

2 мая 2014 г. 14:40

Роман, в сети которого я попала.
Персонажи, характеры , люди. Человек слаб, в душе есть червоточинки, страхи, сомнения, поиски , заблуждения, комплексы. Это не забирает у человека доброты, веры, любви. И в сильный характер я верю, только если тот прошел множество таких вот душевных испытаний. Если же человек никогда ни в чем не сомневался , не испытывал страхов, если его вера никогда не подвергалась сомнениям , тогда с какой стати верить в то , что человек действительно силен и действительно во- что- то верит? В человеке множество переливов красок , много цветов, точно не одна сторона той медали. Вот такие и здесь персонажи - они слабы, запутавшиеся в страстях, в побуждениях, они порой отрицают этот мир, но тут же судорожно за него цепляются , они любят , или жалеют, или любят свою любовь, или себя. Они порой выглядят очень жалкими , порой разрушительными, порой несчастными. Они мечутся, страдают, ищут, отчаиваются. Марионетки ли они? В романе- да. Но так хочется, чтобы нет, так хочется , чтобы сопротивлялись, чтобы нашли силы , чтобы доверяли себе и жизни, чтобы больше надежды было в их сердцах. Они просто люди ..
Джулиус. А это такой образ злого гения. Это кукловод, возомнивший себя может быть, Богом, может быть, дьяволом, или же просто вершителем судеб. Он умен - никто не спорит. Но жесток. Я не люблю таких манипуляторов, я их абсолютно серьезно опасаюсь. Он решил дергать за ниточки марионеток, таких же людей , как и он, только чуть слабее, не таких циничных, в силу того, что те еще во что- то верят, надеются, что у них твердая почва под ногами. А Джулиус уже ни во что верит. Тем и силен. Он обвиняет людей в тщеславии.... А сам - то он разве не тщеславен? А сам он разве не гордец в своем неверии и отрицании и разрушении?
Жестокие игры. Я уверена, что любого человека есть за что дернуть , есть место , где тонко, где порвется. Есть порывы, надежды, мечты, есть отношения. Дерни - и посыпится. Но я почему - то думаю, что сыпится не всегда от слабости , рассыпаться может от того, что очень уж ценно , очень дорого. Легче ведь заранее отказаться от отношений , от любви, от веры, от доброты, чем увидеть прах всего этого у себя под ногами. Так вот - человек боится увидеть прах самого ценного и старается быстрее отвернуться, отказаться. Это плохо, конечно. Надо больше доверять себе, близким, жизни. Но человек так уж создан , что близким как- то не очень доверяет, ему ( человеку) кажется , что именно у близких , у любимых людей наибольшее количество мотивов обидеть, задеть , ударить , предать . А у чужих людей этих мотивов нет якобы. А как же ? Есть... А тщеславие, а гордыня, а зависть , а извечный нигилизм( некоторым так хочется в нем утвердится, а для этого надо поставить всему, во что верят другие, подножку) . Что доказал Джулиус? Да , в сущности для меня ничего. Я так же верю в жизнь, любовь,в хороших людей. Что человек слаб? Что в нем есть пороки? Я знаю. На то и человек. Чтобы преодолевать . Но преодолевать не искусственно навязанные ситуации , а саму жизнь. Это не так больно. А когда равный тебе вдруг заявляет , что он тебя подставил , как не подставляла сама жизнь, думаешь, ну и жесток же он , нагл, гордец. Прав у него на то не было. Его труднее дернуть за веревочки только потому , что ни во что он не верит, никого не любит. Такого тронь. Он не очень- то и жив. У Джулиуса есть, на мой взгляд, все же есть оправдание. Он кое- где побывал давно , в тяжелом месте. Оттуда и принес свое отрицание , злобу , умение манипулировать , его не сломило, его обозлило. Так бывает, увы. Так что и его жаль . Топит себя сам.
"А то, что кажется ужасным, ужасно только на поверхности. Оно наносное. Если добро есть в чем- то одном, значит, оно присутствует и в остальном, если что- то одно целостно, драгоценно и безупречно, значит, и все остальное целостно, драгоценно и безупречно. Это не оспорить. Нужно только смотреть под правильным углом зрения."
Вот в это мне очень хочется верить. Надеюсь, так и есть. Жизнь прекрасна! Доверяйте больше близким, любите, не поддавайтесь злобным людям, не позволяйте себя сломить, укрепляйте веру, берегите друг друга, не отрицайте жизнь ! - напутствие себе и всем, кто услышит, кто прочитает.

За мое очарование творчеством Айрис Мердок огромное спасибо, Заренька nevajnokto !9574fe12f1f3a0f353ec5a5010794b7f.gif

Ветка комментариев

Чем смотреть только на минусы, нужно находить и плюсы, потому что даже чёрный квадрат Малевича содержит белые пятна.

Без этого просто не прожить.