belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

31 августа 2023 г. 15:11

3 Сумерки прошлых лет.

Очень неоднозначные впечатления от этой книги. Сплошное де жа вю. Тема кондитерской, кафе, ресторанчика и пр. наполненного туманным прошлым, всё это уже было и прочитано не раз, ничего нового, возьмите хоть Джоанн Харрис.

Если сама тема этой истории - трагедия пережитого Холокоста, очень тяжелая и воспринимается с душевным содроганием и сочувствием, то манера с которой была раскрыта эта тема, вызывает мягко говоря отторжение. Ни один женский персонаж в этой истории не вызывает эмпатии. А главная героиня добилась только того, что ей элементарно хочется надавать оплеух, чтобы она пришла в себя, настолько она выбешивает, как женщина, как мать и как человек, уж простите мои эмоции.
Ее 11-летняя дочь гораздо человечнее, добрее и взрослее этой женщины, исключая, конечно подростковые характерные черты, куда уж без этого! Сама же героиня, 36-летняя тетка, это нечто!!

Из-за такой подачи материала и раскрашивания всех женщин рода в никчемных закомплексованных существ, проникаешься сочувствием и пониманием к мужской половине этой истории. Именно мужчины во всей этой истории вытягивают основную канву романа, о любви неподвластной времени и расстоянию, женщины ее же напрочь отторгают, прикрываясь причинами, непониманием и неверием.

И вообще, у меня не связалось воедино трагическое прошлое бабушки главной героини и ванильная сладость семейной кондитерской, а уж тем более вкрапление рецептов выпечки в повествование, зачем это здесь? Подсластить горечь прошлого?? Для меня это не удалось, всё это приторно и слишком слащаво.

Так, что не поняла я сие творение, как ни старалась автор. Попробую еще что то прочитать у Кристин Хармель, чтобы понять, у меня проблемы с восприятием именно подобной темы или смущает сама манера изложения.