31 августа 2023 г. 13:34

4 Каждый преступник был ранее жертвой, но это не оправдание. Это слабовольные ошибки общества.

Решение прочитать эту книгу пришло, как и у многих, после непозволительно хорошего фильма, коих в то время было немного. Триллер на трепетную тематику о насилии над детьми, да ещё с мистическим мотивом. Переломным фактором взяться за книгу в разгар сессии послужил утопический момент (да, один единственный) из того же одноимённого фильма. Как же было интересно узнать, каким образом писательница опишет именно эту сцену. Говорю я про эпизод "выброса" души из тела главной героини. Намерения спойлерить нет, поэтому: кто поймёт, тот поймёт.  Фрагмент показался тогдашней мне таким чудесным и ужасающим одновременно, до мурашек.

В последующие годы я часто натыкалась и продолжаю находить книги на эту актуальную тему. Кругом всё больше ненормальных, как растить детей - непонятно. Самый доброжелательный сосед или даже друг семьи может оказаться тем самым психом с больными наклонностями. Только научишь детей поведению в опасной ситуации, как эти нелюди придумывают новые схемы по завлечению детей в свой "пряничный домик". Не представляю, каково приходится мамам маленьких деток каждый день.

Именно поэтому я определённо "ЗА" выпуск аналогичных фильмов и книг. Смотреть жутко и больно, зато какая подготовка! Не буду гадать, кто виноват в "размножении" этих психопатов. Не буду рассуждать о мере покарания таких чудовищ, не время и не место.

Видеть обстоятельства  такого страшного события со стороны маленькой девочки- жертвы,  а не родителей - весьма необычно. Её уже нет у своих близких,  но для читателя она по-прежнему рядом в качестве действующего персонажа.  Конечно,  тема призрака, пытающегося наказать виновного и восстановить справедливость,  не нова. Но было тогда что-то необычное в этом фильме и книге.

Не помню, заметила ли значительные различия между романом и экранизацией,  но "тот самый момент" именно в кино показался более трагическим. В книге же поначалу ни читатель,  ни сама героиня не понимали произошедшего.

Сейчас уже душераздирающих триллеров наводнилось донельзя,  но "Милые кости" останутся эдакой первоначальной ступенью в моей любви к книгам.