31 августа 2023 г. 13:19

Было у меня предубеждение к Мережковскому. Ну нехорошо брать гранты у фашистских диктаторов, ой нехорошо. Но если оставить за скобками Мережковского и его увлечение фашизмом, книга просто потрясающая.

Потрясающий психологизм. Мережковский раскладывает отношения царя и наследника - как и почему так вышло. Сложная проблема принятия инаковости своих детей, которые становятся все более и более непохожими на нас. И милые карапузы, которых так легко любить, превращаются в "как ЭТО могло у меня родиться?" Только в данном случае конфликт повлиял на огромную часть земного шара. По сути, все государственные перевороты до Екатерины II и есть результат трагедии между Петром и Алексеем.

Мережковский гениально показывает двойственность Петра (вода и пламя). Двойственность и у Алексея. Он не плоский, со всем соглашающийся наследник.

Вообще проблема любого тирана - недостаток инициативы у подчиненных или детей. Но только такие и могут ужиться с тираном. Алексей же личность. И как всякая личность, понимая, что любви не заслужить, он решается на бунт.

Книга позволила мне более полно взглянуть на оценку деятельности Петра. И я до сих пор не уверена, какие последствия имели его реформы. А особенно методы, которыми эти реформы велись.

Петрушка прогибал страну под наших врагов - под запад. Последствия были отвратительные. Иллюзию, что Россия - це Европа расхлебываем по сей день.
Мережковский высококлассный исторический романист, увлечение фашизмом прошел не только он, И я раньше фанател, как и многие не равнодушные к событиям 91 года в стране, сильные партии с влиятельными политикам были и в США и Англии. Это сейчас они открещиваются переписывая историю. В принципе фашизм - это неизбежная реакция на засилье сионизма, поэтому я Мережковского тут не осуждаю.

Я не согласна с тезисом «прогибание под Запад». В конце концов, северо-западного шведского гегемона Петр I снес.

И не шел на поводу европейских стран, которые пытались втянуть его в войну за испанское наследство, когда он пытался искать союзников против турок во время великого посольства. Интересы России были у Петра всегда на первом месте (так, как он их понимал).

Но в том, что мы никогда не были и не будем для них Европой, а будем недочеловеками, поэтому и заигрывать не стоит - факт.

Петр I сделал много хорошего, но и много плохого и очень плохого. Это неоднозначная личность.

ну а на счет фашизма не согласна в корне. Мы не для того с фашизмом воевали и воюем.