AnnaSnow

31 августа 2023 г. 10:07

4 Я знаю точно: невозможное возможно!

Это не просто современная проза, это, на мой взгляд, прежде всего магический реализм. Здесь много символизма, а реальность и сон переплеты в один большой клубок, поэтому не сразу разберешь, что здесь мысли главной героини, что сны, а что жестокая реальность. К концу произведения, вы уже, практически, не можете различить эти разные стадии.

Но прежде всего, ценность данной книги в ее слоге - он красив, уникален и просто захватывает.

В центре произведения, рассказ о жизни девочки-подростка, Изобель Ферфакс, которая празднует свое шестнадцатилетие. Она рассказывает о истории своей семьи, проклятье рода, которое, по легенде, наложила на семью первая жена основателя данной фамилии, по слухам, он ее убил, из-за ревности. И может быть поэтому, семейство, постепенно растеряло все свои деньги, земли, пройдя путь обратно - от дворян к бакалейщикам.

Но больше всего Изобель и ее старшего брата, Чарльза, гнетет исчезновение их матери, Элайзы. Она пропала, когда они еще были детьми, по словам их старой тетки, Винни, она сбежала с любовником. Но почему тогда их отец, Гордон, тоже исчез на семь лет? Он вернулся с новой женой, толстой и раздражительной, Дебби, которая мечтает о ребенке, но у нее некие женские проблемы и детей все нет. Она пытается создавать уют в старом особняке, который раньше был гостиницей, но все ее попытки оказываются тщетными.

У Изобель непростые отношения с отцом, мачехой, она любит своего некрасивого брата, а еще в книге рассказывается о жизни ее подруг - Кармен, которая бросила школу и пошла работать продавцом, Юнис - это девочка-гений, всезнайка, которая живет с родителями в трейлере и бледная, тихая Одри, дочь директора школы, которая, как и ее мать, становиться жертвой домашнего насилия.

В книге, читателю предлагаются две реальности, но не говорится, какая из них настоящая. Даже не стоит уповать на слова Изобель, она сама не может разобраться в происходящем, ведь происходят временные скачки и она часто оказывается в разных временных отрезках.

Книга и правда удивительная, которая заставит о ней долго вспоминать, хотя, не спорю, понять полностью ее трудновато, это как авторское кино - заходит не всем, но оно, без сомнения, довольно яркое явление.

Советую прочесть это произведение, прежде всего, из-за интересного слога. Это необычно и сильно выделяется на фоне других, современных книг.