AnnaOl

31 августа 2023 г. 09:45

5 Безумцы пытаются не вспоминать прошлое

Честно сказать, вторая книга о расследовании с участием Пьера Неймана мне понравилась больше чем "Багровые реки": здесь автор хорошенько покопался в прошлом самого полицейского, немного приоткрыт дверь, в чужую жизнь, чтобы познакомить нас с напарницей - Иваной Богданович. Да и сам сюжет был для меня интригующим: могущественный немецкий клан, в котором любят охотиться...причем не только на оленей.
Конечно же. человечество всегда жило по принципу "выживает сильнейший", и в данном случает автор показал как селекция влияет даже на очень богатые семьи. Одурманенные роскошью, миллиардеры считают себя сверх людьми, при этом на самом деле они обычные трУсы, которых охраняют нацисты...
При этом очень хорошо прописана ГГ, Лаура, да и в самом повествовании веет нелюбовью не только в классовом, но и в межгосударственном плане. Гранже показывает как французы относятся к немцам, и наоборот.
Было очень интересно наблюдать за самим Ньеманом, ведь он потихоньку превращается в престарелого брюзгу, который раз за разом вспоминает свое детство, в котором очень боялся собак.
Сама Ивана показалась для меня интересным персонажем, а ее аферка с немецким полицейским была очень к месту в самом сюжете.
Очеь бы хотелось, чтобы "День праха" стал кульминацией в данной серии. Ну не готова я попрощаться с французским психо-полицейским и его выходками.
Единственный минус - так и не поняла зачем Гранже сделал такой долгий временной промежуток между 2-мя книгами. Почти 20 лет...С того момента, как Ньеману вспорола брюха психопатка-близняшка Фанни. Но это дело самого автора. А наше - читать его "творения".