31 августа 2023 г. 09:33

5 По закону джунглей

Вторая новелла в сборнике классика немецкой классической литературы и снова погружение в тему «маленького человека». Щемящая тема для жалостливых людей и тонкая грань между презрением и жалостью к человеку. Между откровенным сочувствием и неприязнью к людям существует ещё такое отношение, как - он сам виноват, но мне его всё равно жалко. Мы же в конечном счёте не выбираем, какими родиться...

А главный герой этой новеллы адвокат с малым доходом, зависимостью от жены и безумно преданной собачьей любовью к ней. Да ещё и обрюзгший как телом, так и душой. И про их союз сказать можно действительно только так:

Бывают браки, возникновение которых не может себе представить даже самая художественная изощренная фантазия. Их следует принимать, как принимаешь в театре причудливые сочетания противоположностей, старости и тупости с красотой и жизнерадостностью, которые служат предпосылкой для математически точно рассчитанного фарса.

Но это вовсе не означает, что его окружение во главе с его женой, делающей его рогоносцем, чем-то лучше его. Если только хитрее, коварнее и развращённее. А потому моё омерзение направлено не в сторону этого ничтожного человека, без гордости и самоуважения, позволяющего выставить себя на публичное посмешище и отыгрывать скверную роль паяца, дабы не стать неугодным этим мерзким людям, а на них, на толпу сладострастно принимающую чужой позор.

Он слаб, жалок, некрасив, всегда заискивает и просит прощения, не замечает измены жены, ползая перед ней на коленях. Ну что делают животные со слабым по закону джунглей? Правильно, добивают, чтоб не мешался! Вот и добили его люди. Только не клыками и когтями, а морально, сначала поиздевавшись. Сам он рухнул замертво в конце своего публичного позора об всём догадавшись.

Грустно всё это, очень грустно... Но очень содержательно и глубоко пишет Манн, настоящий классик, строчки которого нужно читать медленно, вникая в смысл и улавливая контекст. Всем от души рекомендую этого автора, знакомство с которым продолжу обязательно!

o-r.jpg

Это в джунглях слабых добивают, мир людей хуже - тут могут добивать и сильных, успешных, талантливых, необычных. Мир людей хуже. Во всяком случае мир цивилизованных людей

Среди талантливых и необычных тоже бывают и слабые и сильные. А "добивают" слабых. Да, мир цивилизованный отличается от джунглей тем, что методы более изощрённые и причины для убийства тоже, потому что интеллект выше у людей.

Ну да, сначала ломают, а потом добивают

Приветик, Татьяна! )
Надеюсь, у тебя всё нормально. Рада видеть твою новую рецензию.)