31 августа 2023 г. 08:58

2.5 А стоит ли спорить?

«То, что вы говорите недоступно моему слабому уму; может быть вы и правы, но я не понимаю этого, потому отказываюсь высказать какое-либо мнение»

Наверное, эта цитата из только что прочитанной книги и показывает мое ощущение после нее. Возможно, книга не плоха. И кто-то сможет найти в ней много важного и интересного. Но для меня это было слишком философско-научно, слишком витиевато и из-за этого непонятно. Может, почитай я книгу в оригинале, мне бы понравилось, и вся сложность именно из-за не очень хорошего перевода, но мои познания немецкого скупы. Поэтому - книга мне не понравилась! Несколько уловок интересны, поэтому и звёзд поставила побольше, но опять же НО! Книга очень сложно написана. Пока докопаешься до сути, голову сломаешь. Думаю, переводчику стоило бы немного упростить… плюс термины и целые предложения на латыни… без сносок… (Хотя, может, это только мой экземпляр такой) а я не медик и не юрист, чтобы на латыни изъясняться :)) Так что не выйти мне победителем в споре, значит - и спорить не будем :))

Ваша Танечка :)