red_star

31 августа 2023 г. 07:24

5 По дорогам знакомым

Добротная детская книжка, в которой все напоминает, что написана она в 1947 году. В детстве я ее не читал, у нас дома была только «Динка», поэтому я дождался, когда дочитает дочь («Васёк…» оказался в ее школьном списке чтения на лето), и проглотил книгу за один день. Я в таких случаях все время думаю, что дочь-то не видит все эти приметы, как не видел их в детстве я, для нее это просто история, без привязки ко времени и пространству. И есть в таком подходе к текстам что-то увлекательное, жаль его нельзя сохранить по желанию.

Итак, за что же дают Сталинские премии? За поиски причин конфликта, в котором главный герой не виноват, а в печальных последствиях которого, наоборот, виноват. Книга о том, что не надо рубить сгоряча, а также о том, что людям надо давать второй шанс. Интересный взгляд на фоне нашего клише о 30—40-х, не правда ли? Не знаю, был ли у автора подобный не очень скрытый смысл, но от такого прочтения невозможно отделаться.

Сталин в книге упоминается несколько раз. В качестве повода для простой и наивной лести – мол, он бы сразу понял, что главный герой не совершал того, в чем его обвиняют. Еще один раз – как элемент советского пейзажа, как часть образа Москвы. И финально – в качестве привилегии, которой удостаивается главный герой – он несет портрет вождя на первомайской демонстрации.

В книге есть и война – финская. Несколько выпускников после тех ста с небольшим дней заходят в школу и получают свою долю почестей и обожания от учителей и учеников.

Но интереснее всего мне показалось обыденное – малая продолжительность жизни женщин (у двух важных персонажей мамы умерли молодыми), примечательное отсутствие антибиотиков (это делало жизнь куда более опасной), то, что родители отпускали детей в страшноватые по нынешним меркам походы в чащу леса. Зачин для второй части вообще оставляет ощущение, что автор творчески переработала историю про «Ковчег детей», когда отправленные на каникулы дети оказались в вихре гражданской войны – Осеева отправляет своих героев на Украину летом 1941.

Маленький городок в РСФСР лишен географической привязки, а Украина при этом в книге существует зримо – туда, в бывшую столицу, в Харьков отправляют в командировку отца героя. Там, на Украине, в окрестностях колхоза «Красная звезда» рос благородный и строгий учитель Трубачева, туда, в те места, где партизанил отец учителя, отправляются в поездку и герои.

Книга Осеевой – для кинестетиков. Промокшие ноги, тяжелые пальто, снег за шиворотом, пар от купания детей в большой семье, смятые промокашки на полу класса – странный уже для нас мир раннего 1941-го.

Эх, книги моего детства. Хорошие они, словно все дни в них солнечные, а жизнь вечная...

Эта книга в мой набор случайно не вошла, но ощущение это мне очень знакомо, спасибо за ёмкую характеристику.

Я читала Васька в детстве, а вот в современной школьной программе не видела, у ребёнка только Крапивин был после 3 класса. В каком классе Осееву задают ?

Нам задали как раз после третьего, список мне понравился - от Алисы Селезневой до капитана Врунгеля.

Какие разные программы, у нас этих книг не было в списке

Мне кажется, что эта часть отдана учителю на откуп, со знакомыми из другой школы у нас совпало 3-4 книги, например.

моей внучке в младших классах задавали рассказы Осеевой: "Синие листья" и другие той же возрастной категории

Дети всегда так читают, спешат за сюжетом, для них сама история главнее. Я тоже и про Васька, и про Динку читала в детстве, лет в десять, и меня не волновала обстановка, мне были интересны приключения ребят.
После Вашей рецензии так захотелось прочитать эти книги, и посмотреть на истории со своей старушечьей колокольни. ))

Я не отказываю себе в этом удовольствии уже десять лет, с самого рождения дочери.

А мой трехтомник - мамин, дядьёв, из начала пятидесятых - кому-то очень понравился, до сих пор грущу. В детстве просто зачитывалась, правда, больше всего третьим томом, первый мне нравился куда меньше.
А условно "сталинское" вообще мимо меня прошло. Я читала о дружбе, но никак не о курсе партии.

Но в любом случае это была явная попытка применить что-то вроде НЛП - это не абстрактная дружба, а дружба в очень конкретном времени и чуть менее конкретном месте с правильной расстановкой акцентов. Кстати, я бы сказал, что сталинское тут не о курсе партии (партия упоминается один раз, когда учитель перечисляет свои текущие дела), а о низовых движениях, т.е. не о том, что было, а о том, как должно было быть - инициатива снизу, самоорганизация и саморегуляция.

Я тоже теперь не знаю, где наше издание "Динки". А книги из 50-х я как-то особенно люблю, у меня есть такие издания Гоголя и Тургенева, Гюго и Конан Дойля. Надо вечером подержать в руках для усиления ностальгии )

и я про Васька Трубачёва не читала. надо восполнять! зато тут (дома/в гостях) прочитала две книги из далёкого-предалёкого детства. одной даже на ЛЛ нет :( такая она древняя. произведения в ней 1955-1958 гг.

Больше археологических раскопок!

да! :) если удастся в сети найти приличную обложку - добавлю на сайт. если нет... придётся довольствоваться фотографией побитого годами экземпляра :))