ellebooks

31 августа 2023 г. 00:47

Чтение этой книги получилось для меня каким-то прекрасно-медленным, неспешным и медитативным.

Атмосфера текста, его темп, его музыка были очень похожи на звук затяжного летнего дождя. Тихого и ровного. Обволакивающего. Даже если и не прислушиваешься к нему как-то особенно, всё равно через какое-то время вдруг замечаешь, что твои мысли и настроение целиком подчинены этому прозрачному невесомому ритму, лёгкому шуму, этой особенной атмосфере. Вот так и с «Чагиным».

Признаюсь честно, я не ожидала что этот роман настолько сильно захватит и поглотит меня, моё внимание. У меня совершенно не тот темперамент, чтобы суметь настолько серьёзно и надолго залипнуть в настолько ровный и неяркий текст. В жизни Исидора, как и в жизнях людей, расследующих и проживающих его наследие, конечно, случается много событий. И в них, разумеется, есть место и страстям, и драматическим переживаниям. Но отчего-то, по какой-то совершенно непонятной мне причине они не воспринимаются таковыми - контраст повествования чрезвычайно мягок и интеллигентен.

Роман не нарушает внутреннего покоя и благополучия читателя, он только рассказывает свою историю, вмешивая в неё очень много тонких и интересных, глубоких мыслей, замечаний, идей. И это очень подкупает. И так контрастирует с прочей современной литературой, с тем как вообще принято сейчас писать!

Я действительно под впечатлением. Под очень большим и хорошим впечатлением.

Обязательно перечитаю «Чагина», и, видимо, постараюсь познакомиться с другими книгами автора. Потребность такая во мне определённо родилась.