Nekipelova

я мог бы выпить...

30 августа 2023 г. 21:44

4 Месть и война не знают границ.

Книга на совсем не детские темы - борьба народа за независимость; расовые предрассудки; религиозный фанатизм; киборгизация человека; искусственный интеллект; военные преступления; ответственность человека за свои поступки; ситуации, когда нет никакого другого выхода, кроме убийства; желание выжить любой ценой; дружба; предательство и политические игры, которые не обращают никакого внимания на простых людей. Очень много тем и не все раскрыты хорошо, большей частью просто обрисованы, наметаны и не затронуты болевые точки. Однако, некоторые раскрыты в достаточной степени, чтобы призадуматься даже взрослым людям. Участие детей в войне - одна из них. И этому здесь уделено больше всего внимания. И это действительно страшно, потому что так правдиво.

Про книгу достаточно написано в других рецензиях, я же хочу добавить только то, что книга о том, что люди ищут человеческого тепла в каких-бы то ни было условиях. А, если это дети, то они наслаждаются каждым солнечным лучом, пока есть возможность, пока снова всё не отняли, хотя больше уже и нечего. Они жестокие, бесстрашные, но и более милосердные, не смотря на то, что так категоричны и не понимают всех этих уверток политиков. Девочки с оружием в руках, существующие самостоятельно, могут дать отпор, но пришедшие мужчины сразу же дают им понять, что они просто слабые женщины. Мальчики, собранные по частям и девочки, взявшие в руки винтовки - мечтают о мире, хотя не видели ничего, кроме войны.

Роман о боевом братстве девочек, твердо знающих, что они делают и для чего. О дружбе, которая сможет преодолеть так много и быть настолько трудной. Не слезливо, не сиропно, в некоторой мере кинематографично, но, однозначно, книга берет за душу и не верится, что всё кончится хорошо. Потому что месть и война никогда не кончаются.

Клуб любителей ёжиков.