30 августа 2023 г. 21:28

Иван Ефремов - учёный палеонтолог и, вероятнее всего, поэтому основной в фантастической повести становится научная составляющая. Но, несмотря на это, своё место в произведении находят и попытки ответить на глубокие философские вопросы.

Лишь малый процент звёздных систем имеет необходимые условия для зарождения и развития жизни, большинство имеет враждебные, опасные, непригодные для организмов планеты. Неудивительно, что жители Земли в гигантской вселенной чувствуют себя одиноко - вероятность встретить инопланетную жизнь минимальна. Планет, имеющих на себе потенциальных братьев по разуму, разделяют с нами не только огромные расстояния, но и время. Так, в повести Ефремова Землю посетили "небесные бестии" за 70 миллионов лет до того, как её стали населять существа, обладающие разумом - мы с вами.

Одно из важных предположений, что удалось высказать Ефремову в своей повести состоит в том, что во всех уголках вселенной процесс эволюции происходит схожим образом и все расы, достигшие с его помощью обретения разума, выглядят схоже (имеют два глаза, голову на переднем конце тела, сложные конечности и т.п.)

В целом, произведение заставляет задуматься о месте человечества в бесконечной вселенной и о том, какие вызовы и испытания ждут нас в будущем. Рекомендуется к прочтению не только любителям жанра, но и всем, кто интересуется наукой и философией.