eugene-grande

1 мая 2014 г. 21:29

Как же легко писать рецензии на книги, которые не понравились, о любимчиках высказаться трудно. Пишешь-пишешь, а слова выходят какие-то банальные и нелепые. В общем, я далеко не мастер печатного слова, чего не скажешь о многоуважаемой Тэффи. Рассказ, и тем более сатирический, - самый сложный жанр. За пару страниц надо не только накидать обстановку, познакомить с персонажами, но и в обыденной ситуации раскрыть их натуру. Обожаю юмор 20-30-х годов 20 века. Он очень узнаваем. Тон задал Аркадий Аверченко и понеслось...
В юности мне случайно попался в каком-то сборнике рассказ "Воротничок" - зацепил, да так, что при всем моем литературном склерозе, я запомнила не только сюжет, но даже странноватую фамилию автора, чтобы при случае обязательно почитать еще. К сожалению отдельных книг так и не нашла, но наступившая эпоха электронных версий позволила оттянуться по полной. Правда так получилось, что эл. книги у меня оказались не в виде сборников, а все произведения по алфавиту. Так читать сложно.
Данный сборник оказался для меня первым персональным сборником Тэффи.
Рассказы безусловно на высоте. Но подборка рассказов (а точнее их порядок), мне показалась не совсем удачной. Особенно первая треть книги. Тот, кто начинает знакомство с автором с этого сборника, рискует бросить не добравшись до половины, т.к. самые яркие произведения сосредоточены ближе к концу.
Но мне как фанату это не испортило впечатление от блистательной Тэффи.

Прочитано в рамках игры ТТТ - 2014, тур 1. Тема "Качественная юмористическая проза первой половины 20 века. Не байки!" Благодарю Zatv за совет!