MarkelingFox

*что-то на книжном*

30 августа 2023 г. 20:34

2.5

Вот знаете, есть книги, которые не просто ждёшь, а предвкушаешь. Рассматриваешь обложку и фантазируешь, какая история под ней прячется? Какие интриги закручиваются? А герои точно смогут справиться?

И вот, долгожданный экземпляр у тебя в руках. Это сродни ощущениям из детства, когда на столе стоит огромный красивый торт, по кружкам уже разлили чай, и ты понимаешь, что сейчас тебе будет очуметь как вкусно.

Но торт оказывается мятным. Как будто зубную пасту забавили маслом и намазали на бисквит. Кому-то вкусно, но вот тебе… Это даже не обида или разочарование, это немой вопрос “Ну как же так?!”.

И ты пробуешь ещё ложечку, а потом ещё одну. В надежде, что и тебе понравится. Вот только нет. Не нравится. И как ты себя не убеждай, не понравиться.

С этой историей у меня именно такая ситуация. Обидно, грустно, но ничего с этим не поделать.

При этом я не могу сказать, что написано плохо или коряво. Нет. Выглядит всё довольно приличным. Но не цепляющим. И я даже не могу сказать почему. Вроде бы завязка-то хорошая: проклятая в своём мире девушка ищет спасения в другом мире. Полном магии, странных созданий и то ли врагов, то ли друзей. Интригует же, да?

Вот только как я начала читать, поняла – не-а, пальто явно не моё. Хотя я до последнего надеялась на обратное. Что в финале будет такой фейерверк событий и объяснений, что я забуду обо всём и приду в восторг. Но нет. В финале был финал. Закономерный и скучный, как, по сути, и вся история для меня.

Так что я сделаю грустное трунь, закрою книгу и забуду о ней.
Она не моя.