30 августа 2023 г. 20:06

5 Год змея 02

- Место чудовища пустовать не может. Да, князь? - Сармат понимающе улыбнулся. - Не станет одного коварного изверга, появится другой.

Эта дилогия вызвала у меня очень противоречивые впечатления. С одной стороны, мне понравилось. И герои понравились, и некоторая неспешность повествования, и язык. С другой, я так долго читала, что первую, что вторую книги, все время откладывала, переключалась на другие истории и совершенно из-за этого не переживала. Меня не тянуло узнать, чем же кончится противостояние двух братьев. Значит ли это, что чего-то мне все же не хватило для полного погружения? Вполне может быть. Но я все равно с удовольствием побродила по дорогам этого мира.

Среди персонажей мои любимчики это конечно Сармат и Хъялма. Пожалуй, Сармат даже больше мне приглянулся. А про Совьон я бы вообще почитала отдельную историю, если честно. Самой непонятной для меня осталась Рацлава, я все время ожидала от нее какого-то противостояния с Сарматом, а ее перекинули на Ярхо почему-то, но с каменным предателем линия вышла какой-то неубедительной на мой взгляд. Вообще у Рацлавы очень интересная сюжетная линия. Мне кажется, из нее могла бы получиться отменная злодейка, но в итоге она застряла где-то между хорошим персонажем и плохим. Вся такая ни рыба, ни мясо. Возможно, в этом и была цель автора. И очень любопытно, что в первой книге главными двигателями сюжета были женские персонажи, они же были самыми яркими, самыми интересными и самыми активными. А вот во второй картинка меняется и внимание смещается уже на мужчин, тогда как все женщины резко теряются на заднем плане и превращаются просто в не особо значимые фигурки.

Основная сюжетная линия строится толи вокруг борьбы людей с драконом, толи вокруг противостояния двух братьев, толи может даже вокруг взаимоотношений Ярхо и Сармата, запертых вместе на тысячелетия. А может это вообще история о том, как Ярхо из камня вновь постепенно превращается в человека, а на фоне этих изменений происходит уже все остальное.