Fatalv

1 мая 2014 г. 20:29

Лучшее на Лайвлибе

А ведь продолжение оказалось даже лучше первой книги. Обычно в трилогиях вторая книга бывает проходной, так сказать, связующее звено между началом и окончанием. Но в данном случае, бурный круговорот событий захватывает с головой и не отпускает до самой последней точки в конце книги - насколько все динамично и захватывающе. Чувствуется, что писательский уровень Аберкромби возрастает и оттачивается, думаю, не ошибаюсь, если предположу, что в третьей книге это станет очевидным наверняка. Инглия, Дагоска, Адуя, частично Аулкус – здесь происходят главные события, стремительно сменяющие друг друга. Давненько такого не припомню, чтобы сюжет настолько увлекал. Из главных героев больше всего симпатизирую Логену Девять Смертей и Занду дан Глокте. Довольно-таки реалистичные и живые персонажи получились. Думаю, я их запомню надолго. Вообще, Джо не один раз меня удивлял и поражал, например, чего только стоит эпизод с кронпринцем Ладиславом, я-то наивный думал, что тяжести невзгод закалят и образумят невыносимого и заносчивого принца, но не тут-то было. Впрочем, в таком контексте можно сказать, о Джезале дан Луфаре – ему путешествие явно помогло к дальнейшему самосовершенствованию и появлению терпимости к окружающим.

Кстати, как бы это странно не звучало – пару раз у меня возникали мимолетные невольные ассоциации с творением Толкина. Особенно в той части с магом Байязом и Ко в их миссии по добывании Семени. Вот ведь странная штука – восприятие, настолько все субъективно и индивидуально. Это я к тому, что во многих других книгах, где у людей возникали подобные мысли, у меня даже намека не было. А тут… явно черти попутали. Ну да ладно, это совсем неважно. Просто некоторые мысли вслух.

Ах да. Здесь появилось еще больше крови, насилия, жестокости. Черное фэнтези во всей своей красе, как ни крути. Еще не могу не отметить отвратительную работу корректора текста, столько опечаток и неточностей просто непозволительно, даже не смотря на новый перевод. Это откровенно раздражало. Но, пожалуй, это единственная ложка дегтя в большущей бочке мёда.

Как вы думаете, что я теперь читаю дальше? Угадать чрезвычайно просто. : )

Все романы Аберкромби связаны между собой. То там, то тут перекинуты мостики, как доски между крышами соседствующих домов. Так что трилогия - это лишь начало, не забудьте пристегнуться)

В результате один большущий роман-эпопея? : )

Не совсем. Скорее это хроники, широкое полотно, связанное определённой фоновой темой и некоторыми ключевыми фигурами. Главные герои могут на первых порах ничего не знать друг о друге, и внезапно будут сведены вместе в следующей книге. А предполагаемый спин-офф на самом деле становится ступенькой к некой общей потасовке, где столкнутся интересы различных государств из выдуманного Аберкромби мира.

О как. Звучит очень заманчиво.

Луфар вообще всех еще ох как удивит!..
Тоже посоветую вам не останавливаться, потому что чем дальше, тем лучше, и идущие после трилогии отдельные произведения такие же захватывающие.

Насчет Луфара довольно-таки любопытно. Хм. Я думал после трилогии сделать небольшую паузу, хотя... посмотрим-с.