paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 августа 2023 г. 19:53

2.5

От этой книги ожидал какой-то надрывной истории или психологического триллера, а получил ромфант! Ну как так то?!
В общем с самого начала чувствовалась какая-то подоплёка, но всё это сошло на нет от истории невероятной любовной любви. Моё мнение было бы изначально предвзятое, но я не посмотрел теги у книги. Поэтому этот приятный сюрприз оказался очень неприятным. Ну не люблю я ромфант, потому что романтика затупляет любой маломальский сюжет и делает даже из неплохих героев слюнявых тупорезов. Эта книга лишь подтвердила мой диагноз.
А ведь начало было вполне себе адекватным. Герои показали себя с хорошей стороны, а общий антураж книги готовил меня к встрече с мистической и ужасной ожившей магической тюрьмой. Но в итоге всё становится жутко предсказуемым и оттого скучным. Лишь пару раз автор меня удивил деталями, но не основным сюжетом. Хотя по большей части даже эти моменты скорее меня расстраивали, чем радовали. А все несуразности или недоразумения автор свалила на малолетнего сына главного героя. Ну конечно же, зачем самой париться, когда можно всё свалить на малого.
В общем любовная любовь победит и почти всех спасёт. Почти. А всё наша главная героиня, которая всё время будет вести даже не двойную, а тройную игру. Как говорится, ей и рыбки захотелось съесть, но в итоге она перехитрила сама себя.
И в самом конце выясняется, что это первая книга из неизвестного количества. И следующая должна быть уже без тюремщика и его страшной тюрьмы? В общем полный мрак.

Книга прочитана благодаря конкурсу Кислород-2023