pineapple_13

У самурая нет цели

30 августа 2023 г. 18:37

1.5 Без названия

Не люблю я рубить с плеча. Вот правда. Постоянно ищу причины, чтобы сказать что все не так уж и плохо. И в этой рецензии тоже скажу, но так это дается не просто, что хоть вой.

Открыла перед собой чистый лист документа и слова не хотят идти. Хотя закончив читать, они из меня лились рекой. Думала вот как застучат сейчас пальцы по клавиатуре и “ого го го” что напишу. Но не будет никакого “ого” и “го”, сложно все как-то, с надрывом.

А еще я решила, что не буду ничего узнавать об авторе. Потому что узнав, мне еще сложнее становится лить на книгу грязь. Но обещания этого я не сдержала. Про автора посмотрела. Узнала о его жизни. Узнала об его смерти. Умер не то чтобы молодым, но и пожить еще можно было. Не пережил сложной операции на сердце.

И так вот хожу я вокруг да около. И никак не могу добраться до сути. А суть проста как дважды два. Книга -кошмар. Огромный комок даже не грязи, а спермы. Спермы и рвоты. Залитый дешевым алкоголем, мочой, потом и дождями Петербурга. Сюжет тоже есть. Молодой человек ищет кому бы “присунуть”. Тра**ться ему хочется постоянно и не важно с кем. Внутри него огромный, нерастраченный секс-потенциал. По крайней мере, он так думает. А еще он алкоголик. И писатель. И наверное поэтому его сравнивают в аннотации с Буковским, Лимоновым и каким-то французом. Но то, что ты алкоголик еще не делает тебя писателем, а то, что ты писатель, не делает тебя алкоголиком (хотя тут можно и поспорить). И я не скажу, что написано плохо, написано…нормально..?! Нормальные слова, нормальные предложения, местами мелькают нормальные мысли…но сложив все вместе не выходит ничего нормального.

Так вот по капельке выдавливаю из себя этот текст. И текст автора я читала так же. По чуть чуть. Не буду говорить о замыленном “дозировано”. Не было у меня с этой книгой никакой дозировки. Читала просто до тошноты. Становилось совсем неприятно сворачивала приложение и не возвращалась пока не отпустит. Всегда считала, что книга уже неплоха, если вызвала хоть какие-то эмоции. Но тут даже не эмоции были. А прямой физический посыл. Даже глядя на дохлую кошку, ты помимо тошноты чувствуешь хоть какое-то сочувствие. А тут кроме тошноты не чувствуешь ничего.

О том, почему книга так называется, узнаешь уже в самом конце. Глава так и называется “Печатная машина”. И в ней рассказывается о том, как герой книги крадет печатную машинку на которой планирует напечатать свой литературный шедевр. Не выходит ничего. Хотя он и прикладывает к этому усилия. На фоне остальных глав, эта глава выбивается. Но сейчас я даже не могу вспомнить почему. Возможно в ней не рассказывают о гениталиях. А для этой книги это уже “ничего себе”.