30 августа 2023 г. 17:49

5 А давайте пофантазируем...

Представьте себе на минуту-другую, что машина времени… существует! Куда бы вы отправились первым делом, если бы подвернулась такая возможность? Рванули бы исправлять ошибки прошлого? Или решили бы засвидетельствовать какое-нибудь яркое историческое событие? Отправились бы навстречу к любимому писателю, чтобы вдоволь наговориться с ним за рюмкой чаю? Или же, наоборот, заглянули бы в будущее? …

Герой повести Севера Гансовского поступает гораздо прозаичнее. Имея прямой доступ к чудо-машине и мечтая разбогатеть, он решает провернуть одну аферу и отправляется … к Ван Гогу! Не сложно догадаться, для чего. Но, неожиданно для себя, мошенник проникается судьбой непризнанного гения, а после понимает, что любое вмешательство в события давно минувших лет не могут пройти бесследнно.

Очень оригинальная задумка, подобного ей я еще не встречала. Под фантастической оболочкой скрывается личная трагедия художника, с которой нам позволяют соприкоснуться.

Известный факт – жизнь крайне жестоко обошлась с Ван Гогом, вознеся его работы на пьедестал величия лишь после смерти их творца. Но как же сильно он страдал, как отчаянно верил в то, что делает, верил в силу своего искусства! В этой повести Гансовский предоставляет нам возможность лично побеседовать с художником, проникнуться его мыслями и печалями, тяготящими сердце.

Рекомендую к прочтению всем, кому небезразличны жизнь и творческий путь Ван Гога. История точно не оставит равнодушным и лишь приумножит восхищение перед великой силой души художника.