30 августа 2023 г. 17:49

5 А давайте пофантазируем...

Представьте себе на минуту-другую, что машина времени… существует! Куда бы вы отправились первым делом, если бы подвернулась такая возможность? Рванули бы исправлять ошибки прошлого? Или решили бы засвидетельствовать какое-нибудь яркое историческое событие? Отправились бы навстречу к любимому писателю, чтобы вдоволь наговориться с ним за рюмкой чаю? Или же, наоборот, заглянули бы в будущее? …

Герой повести Севера Гансовского поступает гораздо прозаичнее. Имея прямой доступ к чудо-машине и мечтая разбогатеть, он решает провернуть одну аферу и отправляется … к Ван Гогу! Не сложно догадаться, для чего. Но, неожиданно для себя, мошенник проникается судьбой непризнанного гения, а после понимает, что любое вмешательство в события давно минувших лет не могут пройти бесследнно.

Очень оригинальная…

11 апреля 2023 г. 21:03

Оптимистичная и добрая история. О том, что искусство и общение с верными людьми может перевоспитать даже отъявленного афериста, который из практически вора может вырасти в самого преданного почитателя непризнанного гения. На удивление содержательный экскурс по основным жизненным и творческим вехам Винсента Ван Гога, а также особенностям признания его гения уже после смерти. Ван Гог предстает перед героем начиная с довольно молодого и верящего в лучшее художника-самоучки до окончательно разуверившегося в людях, но не оставившего своё призвание человека. В повести упоминается множество картин, которые просто невозможно не отправиться искать. А еще я благодаря этой книге узнала, что же стало причиной знаменитого эпизода с отрезанным ухом. Кроме того, я обратила внимание, что эта повесть…

4 декабря 2022 г. 20:39

Чудесное произведение! 1,5 друга Оушена и машина времени. Вот только никакого злодея обокрасть не требуется. Просто главному герою захотелось поживиться за счёт голландского художника Ван Гога. Художник здесь показан ранимым и тонким человеком, талант которого так и бурлил внутри, но не был признан при жизни.
Хоть произведение довольно короткое, главный герой раскрыт очень хорошо. В начале он предстает перед нами эдаким аферистом, который потребительски относится к искусству и даже людям, которые стоят на его защите. Он не чурается обмана, готов усыпить снотворным каждого, кто станет на его пути к лёгким деньгам. И в то же время он относится к своей работе очень серьезно, читает книги, изучает материал. К концу произведения читатель увидит главного героя совсем другим человеком.
Общее…

29 июня 2022 г. 19:35

Перед нами альтернативная история развития человечества, в которой в 90-х годах XX века была  открыта возможность путешествий во времени.

Первыми возможность путешествовать по времени открыли французы в 1994 году. Потом последовали Советский Союз, Канада, совместный итало-американский проект и так далее. Знаете, как бывает — наука подошла к определенному барьеру, топчутся, топчутся, а затем начинают брать все подряд.

И поначалу возник соблазн у политиков изменить историю, но это стало приводить к ещё большим проблемам, после чего  правительства и политики перестали вмешиваться в ход вещей. Однако, не прекратили путешествия разные учёные, деятели искусства и даже коммерсанты.

Понимаете, когда политические деятели сообразили, что прошлое лучше не ворошить, и отступились, в Камеры, во…

14 августа 2022 г. 19:32

5 Спойлер Отверженность на фоне пристрастия

Я открыла для себя еще одного советского фантаста, Севера Гансовского. Вот, человек уж помер, а я открыла. Все-таки литература - путь к бессмертию) Советские фантасты, очевидно, последние гуманисты в культуре нашей цивилизации. Такие убежденные, ярые. Коммунистическая идеология плюс возможности жанра дали на редкость органичный сплав. "Ван Гог" Гансовского - еще одно тому подтверждение. Гансовский выбрал своеобразный ракурс для биографии художника: раз за разом его посещает мошенник из будущего. Аферист собирается умыкнуть картины Ван Гога из времени, где тот никому не нужен во время, когда он становится культурным фетишем. Но жулик все время совершает промашки, не учитывая то один аспект временных путешествий, то другой, и поэтому ему приходится отменять предыдущие действия (да, так…

Dolores_C

по книжным чертогам

15 июня 2022 г. 18:51

5 "Хотите, чтобы завтрашний день был великолепным и блестящим, делайте его таким. Пожалуйста!"

Если вас вообще не интересует искусство в целом и Ван Гог в частности – неважно! Если вы не жалуете фантастику в целом и тему перемещений во времени в частности – ну и пусть! Вы всё равно должны прочитать эту повесть в сто страничек!

Если вы читаете всего одну книгу в год, то пусть это будет «Винсент Ван Гог» Гансовского. Если вы принципиально не читаете книги в электронке (а найти сейчас повесть в бумаге практически невозможно) – сделайте для неё исключение. Она действительно того стоит!

Эта совсем небольшая, но по-настоящему чудесная повесть займёт у вас около часа времени, а эмоций подарит несопоставимо много. Авантюрная, жизнеутверждающая, иронично-весёлая, а местами печальная (куда же без этого?), она рассказывает о человеке, решившем отправиться в прошлое, чтобы купить за бесценок…

10 октября 2021 г. 15:49

Теплая и душевная атмосфера получилась в книге. Мы получаем возможность вместе с путешественником отправится сковзь время и пространство и встретится с Ван Гогом, посмотреть, как он жил и что чувствовал на разных этапах своей жизни.
Интересные моменты были про путешествия во времени, которые вызвали вредные последствия. Тут невольно начинаешь задумываться, что все, что случилось - случилось к хорошему. Когда пытаешься что-то изменить в лучшую сторону, становится еще хуже.
Хотела бы я почитать Закон об Охране Прошлого, какие положения, термины и принципы содержит он в себе.

6 марта 2021 г. 01:08

5 Прекрасная история с интересным слогом

Главный герой - аферист, решает отправиться в прошлое и своровать картины Ван Гога. Но попадает в вечные передряги и постепенно меняется. Его мысли становятся другими, а характер таким же. Он очень харизматичный персонаж. И повесть ироничная, сразу душа радуется.

red_star

8 сентября 2020 г. 07:28

4.5 Окно в Париж-1970

Гансовский притягивает не столько сюжетом своих фантастических повестей, сколько некоторой уловимой нервностью персонажей. Они похожи на живых, что в жанровой литературе относительная редкость. Если, однако, воспринимать фантастические допущения как метод, а не жанр, то все встает на свои места: перемещение во времени – только повод эрудировано поговорить об искусстве. Вот и здесь автор просто позволяет себе описать несколько встреч с Ван Гогом, о которых тот никогда не вспомнит в своих знамениты письмах, ведь жажда наживы заставит путешественника во времени раз за разом спрямлять линию времени.

Возможно, что в 70-е старый мир был ближе, поэтому автору было проще описать его. Врзможно, однако, что автор просто обладал соответствующим талантом, и мир золотого стандарта вышел у него очень…