30 августа 2023 г. 17:36

5 Спойлер Мне ОЧЕНЬ понравилось

Я взяла “Искусство быть” Эриха Фромма, и в также к основному тексту в книгу были добавлены 9 эссе на разные темы, но примерно приближенные к тематике. И хоть меня впечатлило все, потому что я читала книгу взахлеб – весь акцент рецензии будет на материале текста "Искусство быть”.
Книга состоит из 6 частей, которые идут по порядку будто образуя план из 17 подпунктов.
1. Об искусстве быть. – Автор знакомит с тем, о чем он хочет поговорить с читателем.
2. Великий обман. – Указывает на то, где на самом деле живет общество.
3. Пустой разговор. – Молчание золото. Об этом уже давно знали наши предки, передавая это правило своим потомкам через фольклор.
4. Без усилий, без боли. – Без тяжелых тренировок никогда не станешь чемпионом.
5. “Антиавторитаризм”. – Свобода реальна или эфемерна.
6. “Желать что-то одно”. – Человека должна вести одна цель.
7. Бодрствовать. – Острое чувство жизни, чтобы не поддаться тягучей рутине.
8. Осознавать. – Осознание собственных действий и чувств становится источником истинной независимости.
9. Сосредоточиваться. – От людей требуют многозадачности, хотя умение концентрироваться намного важнее. Но люди начинают забывать что это и как.
10. Медитировать. – Это сосредоточение на осознании самого себя в эту конкретную минуту медитации.
11. Психоанализ и самоосознание. – В чем опасность неумения анализировать самого себя и при этом отдавать руководящую роль в этом вопросе психологу.
12. Самоанализ. – Медитирование в современном контексте.
13. Методы самоанализа. – Как этому научиться самостоятельно.
14. О культуре обладания. – Первая “вещь”, которой человек пользуется – это его собственное тело.

Итак, современный человек имеет много вещей и пользуется многими вещами, но сам является очень немногим.

15. О философии обладания. – Собственность. Чем мы на самом деле владеем?
16. О психологии обладания. – Выражение себя с точки зрения собственности, а также стремление к потреблению.
17. От обладания к благополучному существованию. – Два пути к достижению благополучному существованию: прорыв через свой нарциссизм и прорыв через структуру собственности своего существования.
С каждой новой главой читатель вместе с автором движется вперед к просветленному миру. Мне казалось, что мои глаза открываются все шире с каждым новым словом. Автор местами высмеивает современное желание стать осознанным человеком, не желая ради этого трудится. Желание современного человека получать все быстро и легко, при этом не прикладывая собственных сил и стремлений. Веря в свободу, но завися от собственных мимолетных прихотей, человек теряет себя, затягиваясь в болотную рутину повседневной жизни.

Осознание, воля, практика, способность не поддаваться страху и усваивать новый опыт – все это необходимо для успешной трансформации человека. В определенный момент энергия и направленность внутренних сил изменяются настолько, что чувство идентичности человека тоже изменится. Девиз собственнического способа существования “Я то, что я имею”. После прорыва он превратится в “Я то, что я делаю” (в смысле неотчужденной деятельности) или просто в “Я то, что я есть”.