30 августа 2023 г. 13:47

5 Немного по-другому, но всё так же замечательно!

Третий роман о детективе-социофобе Тимофее, он же Неон, и его верной помощнице Веронике стал весьма достойным продолжением полюбившейся серии!

Наконец-то пришло время больше узнать о прошлом Тимофея, о его самом первом расследовании, которое ему пришлось вести в возрасте всего тринадцати лет. А куда было деваться, если жертвой убийства стал его отчим и все вокруг, включая родную мать, уверены: убил его именно Тим. Но мотивом подростка стало не желание обелить себя, а стремление во что бы то ни стало выяснить правду, ведь даже он сам не уверен в собственной непричастности, так как из-за неких "приступов" из его памяти выпадают определённые моменты, и один из них как раз приключился в самое неподходящее время...

Дело было в Германии, и в те годы Тимофею здорово помогла его одноклассница — Габриэла. Спустя годы кто-то посылает анонимки с угрозами и оскорблениями сестре Габриэлы. Тимофей не может отказать в помощи и вместе с Вероникой отправляется в Германию.

Главы из настоящего времени перемежаются главами из прошлого, фактически мы имеем два детектива в одном! И за обоими было очень интересно следить. Хотя лично для меня ничуть не менее интересно оказалось узнавать что-то новое о самом Тимофее. Сложная личность, не умеющая проявлять свои чувства и избегающая людей — в самом ли деле Тимофей "бесчувственный"?

Такие люди притягивают, привлекают внимание, интригуют и вызывают сопереживание — у меня, во всяком случае. Что-то не позволяет поверить, что чувств в самом деле нет, скорее — они другие, а значит, хочется понять и разобраться в этом. Тимофей после прочтения романа точно станет чуточку ближе и понятнее, что для меня стало важной составной частью этого детектива, который больше, чем только детектив.

Соавторы приготовили и другие сюрпризы: из Германии Габриэла со своим парнем, её сестра, Тимофей и Вероника перемещаются на Антарктическую станцию, и детектив, так сказать, открытый превращается в герметичный. Стоит ли говорить, что и в Антарктиде письма с угрозами настигают жертву, но мало того — начинается целая серия убийств... И в лучших традициях герметичных детективов тяжёлые погодные условия не позволяют представителям властей добраться до станции.

Не будем забывать и о знакомстве с жизнью в суровых условиях Антарктиды, что для меня тоже было интересно. Даже пингвинами разочек полюбоваться довелось! Сцена с пингвином и Тимофеем получилась пронзительной и запоминающейся.

Итак, как и в первых двух книгах, нас ждёт захватывающий сюжет, психологизм, живые персонажи, прекрасный яркий язык! Я получила большое удовольствие от прочтения, спасибо соавторам!