30 августа 2023 г. 13:42

3.5 Те ещё те же

Не могу ничего поделать, мне было грязно от этой пьесы. Водевильное, фривольное начало забавляло, но одномоментная интрижка на стороне - это одно (ошибка, симптом, помутнение, беспечность и так далее), а планомерная ежегодная измена - это мерзость.

Сочувствовать героям я не могу, они выбрали такой мутный и мучительный путь саморазрушения и разрушения своих семей, при этом получая удовольствие от плотских утех, что можно разве что свечку подержать над кроватью. О какой дружбе и родстве может идти речь, если люди раз в год встречаются для потр***ся? 24 случки - и внезапное осознание, что всё это время им хотелось быть вместе. Ну как хотелось... Быт, конечно, желание убивает - делаем мы вывод из этой пьесы. Так что секса могло бы быть больше, но дети и грязные носки врозь. Это любовь, что ли? Не смешите.

Во время чтения вспомнился роман Мориака "Клубок змей", чувства жены главного героя, Изы, которые в общем-то просто выпали из жизни этого героя и читательского внимания. В пьесе Слэйда меня преследовала мысль, представьте на секунду, что творилось в сердцах Генри и Элен/Филис/какая разница. Допустим, Генри, "соль земли", ничего не знал (идиот от природы, ага), но про Элен Джордж, путаясь в показаниях, всё-таки признался, что она узнала всё в ту же секунду (да пусть и через 10 лет или на одре смерти). И что? Джорджик как-то поперхнулся? Отвратительный мужской персонаж, кстати. Что само по себе пресекает любое сочувствие к его душевным порывам.

Пьеса написана с юмором, с чувством, с горечью в общем-то. Диалоги хорошие, ничего лишнего, портреты героев отлично прорисовываются. Но герои противные, поэтому впечатления от произведения не особо приятные.