lutra-lo

30 августа 2023 г. 12:20

4 Дело о яблоне

Эта книга очень понятно сделана. Художественные приемы просто слепят читателя, и это не стиль, а посадочные огни, куда сворачивать сценарию. Любовная история отражается в двух символах: во вкусе яблок (кислые/сладкие) на бабушкиной даче, и в суеверном страхе героини, что это из-за ее недопустимых отношений в мире происходят терракты - чувство вины у героини усиливается, если она позволяет себе любить и быть счастливой. И авторское объяснение располагает причинно-следственные связи в обратную сторону: это из-за террактов у героини развилось психическое расстройство, ну а оттуда и все остальные проблемы. И тут у меня вопрос, почему не учивается, в семье каких моральных уродов росли главные герои? Книга - буквально история про посудную лавку, где посуда падает, потому что тарелки лежали близко к краю, а шкаф плотно стоял на полу, поэтому когда затрясся пол, посуда посыпалась.

Мне понравились описания характеров, чернушный, но реалистичный сюжет. Книга очень хорошо начитана, и у истории более-менее интересная география. Будем ждать новых романов о том времени, кажется, такие книги только начали появляться.

Книга прочитана в группе "Мир аудиокниг" и в "Клубе любителей ежиков".