30 августа 2023 г. 11:40

4 Почему бы не махнуть в Ньюфаундленд?

Книга неожиданно понравилась. Прежде всего, непринуждённым и ловким языком и способностью поведать интересную историю, в которой в общем-то и нет сюжета. Все линии рассказа вбирает в себя Ньюфаундленд – необычный зыбкий остров со странной историей.

Я только сейчас узнал, что Ньюфаундленд последним вступил в состав Канады. А до этого не справился с независимой жизнью. Это остров, который находится на широтах где-то между Тулой и Ростовом-на-Дону, но при этом месяцами окружен айсбергами и холодным туманом. Так распорядилась морская циркуляция.

В не очень гостеприимных местах жили люди, потомки стародавних переселенцев. Их истории переплетались друг с другом, врастали в ландшафт острова, преображая его и создавая его историю. Кажется, здесь есть имя у каждой скалы и с каждой гаванью связаны свои события. За простой оболочкой вглубь в вширь кругами расходится правда и вымысел, из которых сплетается запутанная для внешнего наблюдателя, но простая и очевидная местная жизнь.

Которая, конечно, меняется. Рыболовство стало другим, частично рыба ушла, частично лов запретили. Контактная полоса моря у побережья стала менее оживленной, граница между сушей и водой стала более четкой и менее подвижной. Меняются занятия местных жителей. Но сами они меняются крайне медленно.

Во всем этом пытается заново нащупать жизнь Куойл. Брошенный и раздавленный неудачник с двумя детьми на руках и странной тетушкой, одержимой вернуться в родные места. Все идет не по плану, разве что Куойла действительно взяли работать в газету. Но постепенно он осваивается, превращается не в человека, от которого хотят уйти и после рукопожатия с которым вытирают руки. А в принятого в обществе мужчину. С друзьями, коллегами и целой сетью разных социальных связей.

Происходит много комичного и грустного, вместе с этим начинается жизнь, а не наблюдение за ней. И в жизни может все получиться, во всяком случае точно есть смысл попробовать. Куойл пробует, а это уже очень хорошо. Есть ли в этом какая-то мораль? Сложно сказать. Возможно, она в том, что когда кажется, что тебе нет места нигде, - на самом деле его просто нет там, где ты находишься, с тем, что ты привык делать. Возможно, в том, что для человека более естественно жить с людьми, а не с их семенящими формами, как привыкаешь в больших городах. В том, что ни у кого нет ничего безукоризненного, и есть много тайн, и делиться чем-то получается лучше, чем держать все в себе.

Не знаю, но мне понравилось. И больше всего про Ньюфаундленд. Я бы непременно туда съездил.