Marikk

Чего-то немного знаю)))

30 августа 2023 г. 11:28

Первый роман в цикле про Исаева - Штирлица. Так получилось, что первым читала более известный Юлиан Семенов - Семнадцать мгновений весны , где Штирлиц представлен уже опытным разведчиком с характером нордическим. Эта же книга знакомит нас хоть и с молодым Штирлицем, но уже со многими чертами того, что мы увидим позднее.
Москва, 1921 год. Юная Советская республика только начинает оперяться. Большевики победили, но народ хочет есть, а своего хлеба мало. Так почему бы не продать ювелирные изделия в обмен на продовольствие? Сказано - сделано, но вот на пути реализации этого плана много трудностей. Тут и противодействие белогвардейцев, и внутренние враги (оценщики Гохрана), и внешние разведки. Но хлеб нужен во что бы то ни стало!
Чекиста Максима Исаева, которого, как оказалось, зовут Всеволод Владимиров, направляют не в особо дружественную Эстонию для искоренения некоторых элементов. И началась игра! С заговорами, недомолвками, игрой всех против всех, вербовкой и перевербовкой, провалами и почти провалами.
Автор пишет в характерной журналисткой манере, при этом прикладывает документы (записки, телеграммы и т.д.), что добавляет действию динамики.
Несомненно, роман важен для развития образа Исаева-Штирлица, но мне больше запомнился образ его отца Владимира Владимирова, человека много пережившего и много понявшего, старого интеллигента, не принявшего советскую власть, но не пожелавшего эмигрировать.