Mao_Ri

ффантастический единорог

30 августа 2023 г. 08:48

Если старость, то только такая! Буду надеяться, что к тому времени не утрачу адекватное восприятие мира и чувство юмора, и даже проблемы со здоровьем не сделают из меня невыносимого нытика.

Хендрик Грун ведет дневник. Ему уже за восемьдесят, его подводит здоровье и он живет в доме престарелых. Не сказать, что жизнь там похожа на отдых в отеле: еда посредственная, строгие правила, однообразные развлечения, а главное, в соседях точно такие же старики - немощные, нездоровые и не всегда адекватные.

Хендрик не сказать, чтобы был образцом идеального человека. Он и сам можем поворчать, но все же старается не доставлять лишних проблем, а так же сохранить собственное достоинство (и как можно дольше не носить подгузники). В своем дневнике он просто и честно описывает будни стариков. Как проблематично им выходить на улицу в снежную погоду. Как коварны могут быть лестницы, но и в лифты загружаться с колясками и ходунками долго. Как периодически кто-то из постояльцев богадельни умирает. Как строго расписан досуг по дням недели. И как иногда пенсионеры ведут борьбу с персоналом.

А однажды Хендрик и еще пятеро его товарищей организовали клуб, где каждый продумывает и организует для них поездку куда-то - будь то кулинарный мастер-класс или посещение казино. Все-таки старость - это не повод неподвижно пылиться перед телевизором, даже если ты прикован к коляске.

Не скажу, что книга вышла какой-то абсолютно доброй, светлой и уютной, но тем не менее она подкупает своей честностью, юмором каким-то оптимистически-реалистичным взглядом на старость и присущие ей вещи. Что-то вроде того, что даже при наличии кучи проблем и болячек все-равно можно получать удовольствие от жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"