30 августа 2023 г. 08:46

Третья книга из серии детективных историй о полицейском из заснеженной Исландии Ари Торе, можно читать как отдельное произведение, авторских пояснений и флэшбеков хватит с лихвой.

Сиглуфьордюр, где живет и трудится Ари, закрыт на карантин из-за привезённой туристом заразной болезни.

К инспектору заявляется мужчина, представившийся Хьединном, и просит расследовать давнюю гибель его тётки. Много лет назад та была отравлена крысиным ядом, и тень подозрения легла на её мужа и родителей Хьединна. Но в итоге и полиция, и общественность сочли произошедшее сведением счётов с жизнью, на том и успокоились.

Сейчас же всплыла фотография, где все участники событий запечатлены в компании незнакомого парня. Может, тот и стал причиной смерти несчастной женщины?..

Тем временем в городке происходят еще два преступления: сына известного политика сбивает неизвестная машина, и из коляски пропадает ребёнок местной жительницы.

Журналистка Исрун (уже знакомая нам из предыдущих книг автора) берется делать репортажи о происшествиях, тем самым распутывая вторую детективную сюжетную линию.

Здесь нет интриги, которая заставляет закусывать губы и дрожать от напряжения: повествование ведётся ровно, даже с некоторой ленцой, что создает странное ощущение уюта в условиях холода и мерзлоты – удивительный эффект!

Эта книга запомнится не авторской задумкой или хитроумным сюжетом – она останется в памяти неповторимой атмосферностью и эмоциональной привязкой к героям. И в этом однозначно есть особое очарование!

Источник