oneona

29 августа 2023 г. 23:23

4 - Шучу. Гематры, как известно, раса шутников.

Король:
Мы разрешаем сложные конфликты
Мы утешаем всякий вздох и всхлип,
В какую б ситуацию ни влип ты,
Мы лишь моргнем, и ты уже не влип!

После приземления на Сечене и разговором с профессором Штильнером, коллант раз за разом делал попытки вывести Карни на планету и каждый раз они приземлялись без нее. Кто же знал, что давний мимолетный разговор Карни с отцом Диего станет решением этой проблемы?! Раса гематр здесь предстает в совершенно другом свете и речь, естественно, не о детях Штильнера. Дед лечится художественными образами, другие пытаются шутить шуточки и улыбаться, чем ввергают всех в шок.
Всю книгу у меня в голове плясала и стучала каблучками Кончита:

Летает и смеется,
и в руки не дается,
Не взять ее никак!
О Эскалона, красное вино!

В общем, довольно атмосферная для меня получилась трилогия. Я прониклась.

Зачем он это делал? Марио Сонелли никогда не задумывался о первопричинах. Спроси его кто-нибудь, боргосец лишь плечами пожал бы - или процитировал своего внезапно разбогатевшего земляка. "Во-первых, это красиво!" - ответил тот, когда у него поинтересовались, зачем он явился на прием к стоматологу в изумрудном смокинге и золотом "кис-кисе", усыпанном бриллиантами.
Мар Фриш дергал лицом, словно страдая от нервного тика, корчил удивительные гримасы, краснел от напряжения. Господи, внезапно сообразил маэстро. Святой Господь! Он же хочет улыбнуться!
- Подарок, - объяснила Джессика.
В голосе девушки трепетало смущение. Погром не смущал дочь профессора Штильнера ни в малейшей степени, бюстгальтер на спинке стула считался в порядке вещей, зато шпага в постели тревожила девичью скромность.
Штильнер (машет руками): Продолжайте, продолжайте! Не обращайте на меня внимания!
Он не хочет мешать разбору полетов. Пытаясь стать незаметным, устраивается в кресле с львиными лапами. Кресло скрипит громче, чем дверь, жалуется на насилие. Профессор сопит, шмыгает носом; вспомнив, что надо бы снять шубу, выбирается из львиных объятий. Быть незаметным у него получается хуже, чем у слона в посудной лавке.
- Юдифь, выходи!
- Выползай, - уточнил дон Луис, чуткий к нюансам.
- Шпионка, - с удовлетворением отметил пузанчик. - У меня глаз - алмаз! Сеньорита, когда вас повесят, я куплю у палача обрезок веревки!
- Зачем? - изумилась Джессика.
- Помогает от лихорадки! От запора тоже...
- Это суеверие!
- Эх, сеньорита! Не страдали вы от запоров...
- А мы о чем толкуем? - громыхнул профессор. - Уперся, как осел: ах, мозги, мои бедные мозги! Откуда у вас мозги, голубчик?!
- Хорошо, я вас слушаю.
- Неплохо, - кивнул Монтелье. - Сойдет.
- Гениально! - обиделся дон Луис. - Слушайте, Ричард, почему вы отказываетесь меня хвалить?