29 августа 2023 г. 22:14

3 Нудные и пустые французские соблазнители

Это ужасно скучная, устаревшая во многих отношениях книга. Моральные нормы в этой истории снижены до предела, и малосопоставимы с современными. Язык её такой... французский, даже в переводе. Вы читаете графоманию, самолюбование пишущих этой графоманией, витиеватые но неоправданные и лишние фразы, всё настолько выкручено и закручено, что теряешь смысл сказанного, видимо, на то и расчёт. Как цыганку послушать. Я выдержала половину, и то, пролистывая однообразные письма-заигрывания одного из местных соблазнителей. Такое ощущение, что всей этой кипе аристократов тупо нечем себя занять. И от безделья они развели детский сад с играми, но на фоне 18+. Вся их жизнь кажется пустой и бессмысленной игрой, вставленной в золотую рамочку, и обрамлённую рюшами да бантами. Не жалко здесь ни одного человека. Тупые все, эгоистичные все, собой не руководят все, самолюбованием занимаются все и т.д. и т.п. Не за кого даже зацепиться. Если это общество, которое наблюдал Лакло, ему мои соболезнования. Это разряженный дурдом.
Опять, конечно же, сплошь экзальтированные, истеричные и недо****е дамы, глупые настолько, что их обманет и ребёнок, ей Богу. Иногда мне было трудно поверить, что их вообще смогли научить писать и читать. Но нет, они писали много и заковыристо.Моральные выводы в книге тоже весьма устарели на мой взгляд, или же являются само собой разумеющимся в наше время.
Если вы собирались почитать эту книжку для получения романтического настроения - забудьте. Это не сюда. Здесь есть про похоть, про желание одержать победу и обладать, про месть и желание унизить, про глупые подростковые гормональные всплески, ничего под собой не имеющие серьёзного и значимого, про детские обидки, про глупых женщин и самодуров-мужчин, про жизнь как игру, про желание нанести кому-либо вред ради развлечения.
На самом-то деле, здесь ни слова про любовь. Только про игры и флирт.
Я думаю, французские романы попросту не моё. Сколько ни пыталась - каждый раз бросаю, так воротит, так это всё скучно до невыносимости. Не рекомендую.