elefant

29 августа 2023 г. 20:28

5 Самая страшная эпидемия в истории человечества

«В этой книге я попытался воссоздать мир, описанный очевидцами в письмах, хрониках и воспоминаниях. Это история о важнейшем событии в истории человечества, рассказанная голосами мужчин и женщин, которые лично пережили эту катастрофу».

Спустя семьсот лет событие, которое мы называем Чёрной смертью, а средневековые европейцы – Великим мором, остаётся самой ужасной пандемией в истории, убившей 75 миллионов человек. Всего за тысячу дней с 1347 по 1351 год она унесла жизни от трети до половины населения Европы того времени. Опираясь на научные достижения о зарождении и распространении чумы, а также исторические свидетельства, американский историк Джон Келли предлагает нам увидеть ужасы чумы глазами средневековых жителей. И, думаю, достигает в этом отношении больших успехов.

Очень живо, увлекательно, и главное – правдиво, опираясь в основном на свидетельства очевидцев (или выдирая их из трудов своих коллег, но об этом позднее), передаёт атмосферу охваченной чумой Европы: от степей Крыма – до высокогорий Шотландии. Каково это – выбирать между собственной жизнью и долгом перед больным родственником? Или жить в обществе, утратившем всякие представления о нравах, где каждый может убивать и грабить, не опасаясь за последствия?

Кто-то называет это исследование на стыке биологии и истории новаторским. Но всё дело в том, что это не совсем так. Конечно, обилие источников, свидетельств очевидцев, опора на научные достижения учёных: микробиологов, экологов, медиков, археологов, историков, этнографов и др. делает своё дело, и книга выглядит насыщенной. Здесь научные данные удачно сочетаются с хрониками, дневниками и летописями. Более 800 сносок распределены по главам и легко заметить, какая из литературы стала основой / опорой для Джона Келли. Выбирая одну из таковых, автор просто «нанизывает» на её содержание данные из других книг – так что это скорее компиляция, а не самостоятельное исследование.

Конечно, я имею в виду в первую очередь книгу английского историка Филипа Зиглера, вышедшую в далёком 1969 году. Теперь, когда она вышла в 2023 году и на русском языке – легко сравнить и увидеть параллели. Даже сама структура глав полностью повторяется: оба идут вслед-вслед за вирусом чумы и посещают Италию, Францию (анализируя уровень медицинских знаний), Германию (движение флагеллантов и преследование евреев), в нескольких главах прослеживают чуму в Англии: её приход в западную часть страны, распространение на юге, эпидемию в Лондоне (состояние гигиены средневекового города), далее идёт Сассекс, Кент и Восточная Англия, север Англии, Уэльс, Ирландия и Шотландия. А я-то гадал – откуда такой снобизм и описание превосходства духа англичан даже в эпоху чумы у американского историка? Думаю, это всё опять же плоды копирования. Впрочем, в ближайшее время стоит поближе познакомиться и почитать «Чёрную смерть» Ф. Зиглера.

И всё же книга Джона Келли, несмотря на факт копирования, просто замечательная. Главная её заслуга – живость и образность повествования. Когда в неё погружаешься, складывается ощущение, будто читаешь художественный роман или смотришь увлекательный фильм, настолько описание захватывает. А ещё, хотя она и говорит о человеческих страданиях и смерти, – довольно оптимистичная и буквально пронизана жизнью. Автор пишет об истоках и причинах возникновения мора, процессах и способах его передачи, характеризует состояние медицины, предрассудки общества того времени и ту роль, которую сыграла «великая чума» на экономическую и социальную жизнь Европы последующих поколений. Так что, думаю, книга может оказаться весьма полезной.

Прочитано в рамках Книжной полки, 103 тур и Нон-фикшн, 115 тур.