29 августа 2023 г. 17:35

5 Хорошо читать про школу, когда в нее не нужно ходить

Прочитала книгу Юлии Кузнецовой "Варя и Оля. Школьные перемены". Книга классная, но впечатление двойственное. Сейчас попробую объяснить.

Начало книги очень грустное: возвращение с дачи, новая учительница, новая девочка в классе. Все это так знакомо, что я прям расстроилась. За Олю и за себя. Вспомнились некоторые моменты, ну как будто вчера все это было... я уже говорила, что я скорее Варя по характеру, но Олю в книге очень понимаю. Очень жаль ее было. Ну просто до слез.

Дальнейшие приключения девочек и их новых друзей уютные и добрые. Здорово, когда в книгах ненавязчиво предлагаются варианты решения проблем во взаимоотношениях. Во всех. Между детьми, между детьми и взрослыми и немного про "междувзрослое" общение. Очень полезно читать такие книги взрослым. Люди вырастают и частенько забывают свои детские эмоции и обесценивают эмоции детей. Заканчивается книга хорошо, но как практически во всех книгах Юлии Кузнецовой здесь нет хэппи-энда в полном смысле. Есть разрешение проблем, а на смену решенным приходят новые (к сожалению).

Книгу про лето я читала с большим удовольствием: это было возвращение в приятные воспоминания. Осенняя книга хороша, но мне ближе летняя.