tsunaoshy

30 апреля 2014 г. 23:06

Книга, написанная чтобы избавиться от предрассудков, от непонимания, неуютности, да, что уж там, скажем прямо - от страха перед природой, Вселенной, ее необъятности, несокрушимости, вечности. Еще бы! Если в одной капле больше тайн и смысла, больше неизведанных глубин чем человек может себе представить, то самопровозглашенному царю природы есть от чего содрогнуться. Тысячелетия человеческой истории - ничто, краткий миг перед глазами вселенной. И это тяжело представить. Вот люди и гонятся за природой, ее успехами и творениями, торопятся нагнать, обогнать, превзойти: придумать искусственную еду, подчинить себе климат, изменить внешний вид планеты, покорить, обуздать, изменить, сотворить по своему подобию. И не успевают, не справляются, ведь человечество даже не песчинка, а пыль, пыль у ног всей сущности жизни, а когда пыли становится слишком много - пирода берет пылесос!!
Вот и здесь то ли взгляд изнутри , то ли из вне. То читаешь учебник географии, то учебник истории какого-то далекого будущего, то тонешь в сюрреализме - героев как таковых нет, есть человекомассы, подобия хомосапиенсов, которые давят друг друга снова и снова, но все равно продолжают наплывать новые и новые волны. Когда кажется, что уже все: все друг друга истребили, вдруг находятся новые массы, на которых можно ставить эксперименты, пытать, исследовать, гробить на тяжелых работах, войнах. Человек гордится своим новым изобретением, и тут оказывается, что природа может лучше, он совершенствует ее метод и погибает под мощью полностью раскрывшихся сил природы. Как можно описать книгу в которой тонешь и вязнешь? Только появлялись зачатки ровного сюжета, как я понимала, что все временные рамки перемешаны, сжаты, расщеплены: то что мне казалось поколенияиюми и столетиями оказывалось парой десятилетий, то что я воспринимала как пару лет, вдруг разросталось до нескольких веков. Вот из-за этой двойсвенности я и не уверена то ли это пересказ в настоящем времени то ли оглянувшись назад опыт всего пережитого учит нас жить. Если копаться то нестыковок временных и научных, отсутствие логики и научных обоснований разорвет канву сюжета. Но это просто поток размышлений "дескать", "невось" , " как бы" и других неуверенностей, которыми пестрит этот текст и от которых автор стремился избавиться. Попытка понять может ли человек взобраться на престол царя природы.
От нелогичности, жестокости и бездушности произведения устала за этот месяц. Но географические исследования автора завлекли своей глубиной и красотой. Ну, а любимым местом произведения стала ария солнца - никогда не задумывалась как оно звучит. А оно ведь действительно не может быть безмолвным как холодная луна, оно горит, плавится, притягивает к себе все вокруг, вращает планеты вокруг себя. Вот где мощь, фанфары, литавры. Вот где дирижер всех гигантов, морей и океанов!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"