TheCloudBerry

29 августа 2023 г. 16:17

Мне хотелось влюбиться в книгу, и вот наконец это случилось. Неожиданно, однако) Прекрасный язык, написано остроумно, с юмором (что и предполагает жанр юмористического фэнтези, верно?), который мне очень зашёл. К тому автор ненавязчиво затрагивает злободневные темы: экологию и безответственное близорукое потребительство по отношению к природе; политику и религию - здесь в тандеме, ибо в Царствии процветает теократия. Всё приправлено горсткой феминистических настроений, потому что в большинстве к женщинам крайне пренебрежительное и даже унизительное обращение, некоторые дак просто милых дам за людей не считают.

Из аннотации непонятно, что в книге, собственно, происходит. Так вот, читатель оказывается в Царствии Иггра Двуединого, божества со светлым и тёмным ликом, который одинаково поощряет и святош, и грешников. Волю Его передают населению Глашатаи - ящероподобные дхэры, представители высшей власти. Присутствуют в этой церковной "кухне" и люди, умеющие призывать силу и совершать чудеса, они беспрекословно исполняют волю ящеров. И вот эти товарищи с завидным усердием преследуют и уничтожают жрецов некоего ордена. Такая затравка.

Один из наших главных героев - горец ЭрТар, охотник, неунывающий находчивый парниша, не всегда законопослушный. ЭрТар в компании очаровательного кошака Тишша ходит от селения к селению, где отстреливает богомерзких тварей по просьбе жителей, тем и живёт. Надо ли удивляться, что в какой-то момент он обращает на себя пристальное внимание одного обережника (читай: стражника)? Так мы обретаем ещё одного главного героя. Волей-неволей (а может, благодаря судьбе?)) они влипают в историю, объединяются и примыкают к некому третьему (если считать с кошаком, то к четвёртому) гражданину.

Герои очаровательны своей неидеальной человечностью, они реально запоминаются и западают в душу. Не безгрешны, это да, где-то обманут, где-то подворуют. Но они добры к тем, кто того заслуживает, и не покусятся на чью-то жизнь. Не раз и не два в книге описаны жестокости, только это не мешает закрыть книгу со светлым улыбчивым ощущением.