29 августа 2023 г. 15:27

4.5 Неоднозначность и многогранность

Все говорят, что это первая книга автора, но это не так.
Это первая переведенная на русский, или первая ставшая известной в России.
Короче, это третья книга из Невольной трилогии. Но у нас ее издают отдельно от серии.

Магический реализм в начале, но к концу все скатилось к семейным передрягам и гонениям.
Наверное в этом и был замысел автора – показать на примере одной уважаемой и богатой семьи, как все происходило в Чили до военного переворота Пиночета и вовремя.

Очень много про внутренний мир каждого героя, при этом нет описаний чувств, а просто действия, тот пошел, этот сделал и они то-се... интересная подача, но не всем зайдет.
По началу напоминает Маркеса, но потом уходит в реализм, что для меня уменьшило интерес к книге, хотя, возможно, автор и хотела показать, что в реально стремных ситуациях магия пропадает и ни что тебе не поможет, только если кто-то реальный придет и все разрулит.
Очень много ситуаций происходит в книге, все герои странные, многие неприятные, точнее почти все неприятные.
Очень хорошо показана неоднозначность и многогранность человека, с одними он такой, с другими он другой.

В целом понравилось, и, возможно, когда-нибудь даже перечитаю. И хотелось бы первые две части тоже почитать.