Moonzuk

29 августа 2023 г. 15:07

4 Москва - Владимир - Ярославль

Еще одна книга Сергея Голицына о юных изыскателях. На этот раз они отправляются в туристический поход, цель которого - поиск древних книг на бересте, в которых могут быть записаны сказания о богатырях и, возможно, даже само "Слово о полку Игореве". Книга пропитана реалиями пионерского детства шестидесятых годов, поэтому для нынешних школьников, а, пожалуй, и для их родителей может читаться как историческая повесть. Причем с двойным историческим пластом - Русь Владимирская периода монголо-татарского нашествия и Россия Советская тех самых шестидесятых годов прошлого века.

По ходу чтения составил нечто вроде конспекта повести или

Маршрутный лист похода "за березовыми книгами"
(не думаю, что спойлер).

Москва - Владимир.
Золотые Ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, раскопки, «культурный слой».
Дворец Андрея Боголюбского и история его гибели.
Церковь Покрова на Нерли.
По Владимирскому Ополью.
Суздаль - город-музей. картинка Moonzuk
Гаврилов-Посад, помощь совхозу: прополка сахарной свеклы.
Юрьев-Польский: «церковь чудна», каменная книга, русское междоусобье, шлем Ярослава.
Пионерский лагерь, ливень в пути, наука сноповязания.
На пароходе через озеро Неро в Ростов.
В ростовском музее, собрание купца Хлебникова, рассказ о подвиге князя Василька.
В окрестностях Ростова по следам старинных книг: хождение по азимуту, в болоте, лесной пожар, село Курба (князь Курбский).
Ярославль, встреча с Волгой.

Читается книга легко, при этом надо помнить, что написана она была для "детей среднего школьного возраста" и в увлекательной форме знакомила их с историей страны, а также без назиданий давала уроки достойного поведения и отношения к окружающим. Следует отметить и отличные иллюстрации художника Станислава Забалуева.
картинка Moonzuk

Нашли берёзовые книги? )

Увы. Но нашли просто старинные книги, которые считались утраченными.