Aminatik

29 августа 2023 г. 14:37

4 Не будь ко мне жестоко, или прости, Юра..

Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию этой книги. Тут есть все. И покорение самых дальних уголков космоса, и перемещения во времени, и тоска по упущенному, и надежда на светлое будущее.
1985 год. Где-то наверху процесс развала СССР уже запущен, но советские школьники еще живут коммунистической идеологией. Лучшие из них отбираются для поездки специальный лагерь и участия в программе освоения космоса.
Кто из нас не мечтал быть космонавтом? Даже я, хоть и застала СССР в совсем юном возрасте, а осознанное детство совпало с началом 90х, разрухой, дефицитом, отсутствием зарплаты у родителей и прочими компонентами совсем не светлого советско-российского настоящего, я грезила космосом, знала наших космонавтов и названия их летательных аппаратов. И вот я читаю книгу про космическую программу для школьников. Детские мечты проснулись, глаза загорелись, оторваться уже невозможно.
Отбор участников, их тренировки описаны очень интересно. Теория нити, пронизывающей пространственные складки неплохо обоснована. И причина, почему в программе участвуют дети допубертатного возраста - отсутствие нестабильного гормонального фона, который делает человека чувствительным к магнитным полям, по которым как по рельсам корабль перемещается сквозь пространство. Великолепно!
Время Ч, день полета. Нервный, волнительный. И нет права на ошибку, на кону жизнь всей планеты. Старт, задание выполнено, экипаж справился! Но корабль прошел не только сквозь пространство, но и сквозь время. И ребята вернулись не домой, а в будущее – в ковидный 2021 год.
И.. мое восхищение книгой с этого момента постепенно сходит на нет. Началось то, что мне неинтересно - модное сейчас нытье про испортившуюся жизнь и упущенные возможности, основу которых заложил Советский Союз. Я ничего не имею против нашего прошлого и ни в коем случае не спорю, что по многим аспектам жизнь в советское время была лучше, чем в настоящем. Меня раздражает, что этот тред стал модным. Как в 90е было модно ругать "совок", так сейчас - скулить по нему.
Книга окрасилась политическим оттенком, что тоже лично меня оттолкнуло. Хотя, справедливости ради, добавлю, что местами реакция ошарашенных советских школьников на новую реальность была забавной. Маски, перчатки, нескромные хоромы вместо домов. Ставшие "родненькими" китайские телефоны. Из того, что действительно зацепило - мысль о том, что развал некогда передовой космической отрасли и ухудшение жизни есть не результат чьего-то нападения или эпидемии. Это результат работы тех, кто был воспитан и взрощен Советским Союзом.
Но все же надежда лучшее остается. Школьники возвращаются в свое время и клянутся сделать все, чтобы не допустить того будущего, в котором они побывали. Получится ли?..
Книга на этом заканчивается, а жаль. Хочется продолжения, новых полетов, мирового признания совеских достижений.
В целом книга на пять с минусом для меня, минус за политику и нытьё про "прости, Юра, мы все просрали". Остальное - на высоте. Несостыковок я практически не нашла, разве что одну: для полетов нужны дети, у которых еще не началось половое созревание, иначе их просто разворотит на куски. Но один из членов экипажа - девушка 13 лет по имени Инна начинает пользоваться прокладками, находясь в будущем. То есть гормоны уже вырабатываются вовсю. И как же ей возвращаться домой из 2021 в свой 1985 год? Я все ждала, что ее покалечит перелет - но ничего подобного, вернулась цела и невредима.
Так вышло, что чтение этой книги совпало с крушением российского лунохода "Луна-25". Безумно жаль, но еще Пушкин писал, что опыт - сын ошибок трудных, а значит совершать ошибки лучше, чем не делать ничего. И значит, есть надежда на российскую космонавтику и на то, что однажды нам не за что будет просить прощения у Юрия Алексеевича Гагарина.

Российская лунная станция разбилась, значит, в будущем с российским космосом всё будет хорошо:)
И прощения просить у Юры за 32 года, слитых в унитаз, конечно, не будем.

Вот такой я оптимист. Лучше что-то делать, чем страдать по тому, чего уже не вернуть:)