nad1204

30 апреля 2014 г. 22:23

Советская правильная книга про школьников. Чем-то немного похожа на "Витю Малеева в школе и дома". Только вот Носов более динамичен и интересен, как мне показалась.
Обычный шестой класс. Привычный набор шестиклассников: тут и справедливая, серьезная староста Аня Смирнова, и подловатый отличник Дима Шереметьев, и обаятельный, но несобранный и отстающий Лёня Галкин, и новенький Стасик Гроховский, и глупенькая кокетка Эмма Жаркова. И истории в их классе разные: и смешные, и нелепые, и грустные, и даже криминальные. Но все они заставляют задуматься о справедливости, о поступке, о правильном выборе. Всё как всегда в советских книгах. Без морализаторства тоже не обойдётся и линия пионеров-комсомольцев также будет во главе угла.
Мне книга понравилась, она почти о моём детстве. А вот современным ребятишкам будет наверняка скучновато.

P/S. Кстати, задумалась о сборе металлолома по квартирам. А зачем хозяйки хранили дырявые кастрюли и сгоревшие половники? Специально для пионеров?! Нет, я помню, что многое не выбрасывалось, но совершенно негодные вещи-то зачем было оставлять?

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".