ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

29 августа 2023 г. 13:52

3 адекватная попаданка

На самом деле не знаю, почему я вообще взялась за эту книгу, потому что ни попаданки, ни магические академии меня никогда в литературе не интересовали. Но все же решила дать книге шанс, и в принципе, было неплохо, но все равно сюжет оставил меня равнодушной.

Симпатизировала главная героиня, которую действительно можно отнести к категории сильных. Миа не отступает от опасностей, она учится, совершенствуется, она сама по себе имеет стойкий характер, но тем не менее, нет в ней этой мэри сьюшности и идеальности из воздуха. А еще отдельный плюс за то, что Мию сделали адекватной. Почему я не люблю попаданок? Потому что они вечно ноют на протяжении всей книги "что это за мир верните меня я наверное сошла с ума", а вот Миа очень быстро адаптировалась.

Также довольно неплохо прописано мироустройство, много различных деталей, которые наполняют мир. Отдельно порадовало, что подробно описывается обучение на факультетах, занятия, тренировки и прочее.

Так же хочу отметить слог автора, который показался довольно приятным. И отдельное спасибо, что в книге практически не было современных слов из жизни, которые обычно режут слух в фэнтези про попаданок. Но тем не менее, красивых цитат или описаний для себя не нашла.

В принципе, это были те плюсы, которые я нашла для себя в книге, но было также много и минусов.

Мне не особо понравилась сама задумка с хаосом и тьмой, не совсем поняла конфликт, а именно что, зачем и почему. Возможно, не особо внимательно читала, но так и не поняла, чего хотел злодей и в чем, собственно, заключался главный конфликт.

Самом повествование хоть и было неплохим, но было ощущение, что я читаю сокращенную версию, чувство, что книга очень сжата, не хватило какой-нибудь "воды". Очень плотное повествование, нет воздушности. Да и лично не хватило именно самого конфликта. Обучения было много, а мира - мало.

Любовная линия разочаровала. Не поняла задумку с тем, как стихия определяет вторую половинку. Не понравился любовный интерес героини. Любовная линия показалась просто для галочки, так как никакой искры между героями не заметила.

Ну и еще один минус заключается в том, что книга не вызвала у меня абсолютно никаких эмоций. Написано вроде бы неплохо, но чего-то интересного и цепляющего не нашла.