29 августа 2023 г. 13:22

5 Энтомологический роман

Говорят, Пелевина можно либо любить, либо ненавидеть, третьего не дано. И теперь я понимаю, почему. Его книги слишком странные и психоделичные. И я долгое время думала, что это не для меня, но ... мне понравилось!

"Жизнь насекомых" - моя первая прочитанная книга у автора и, думаю, хорошо, что я начала с нее. Она небольшая, легкая, но при этом сразу дающая понять, как и о чем пишет Виктор Пелевин)

О чём
Я бы сказала, что книга состоит из нескольких историй о жизни насекомых. Периодически эти истории плавно пересекаются и смешиваются, получается интересный эффект единого полотна, состоящего, будто из лоскутков.

Начиная читать, я не знала, о чем будет книга: реально о мире насекомых или о людях, метафорично называемых насекомыми. Оказалось, что ни то и ни другое, а все вместе взятое.

Мухи, комары, тараканы в книге - это настоящие насекомые, но с человеческими чертами и ведущие себя как люди) Или это люди, ведущие себя как мухи, комары, тараканы - Пелевин постоянно все переворачивает с ног на голову и заставляет усомниться в том, что ты видишь.

Особенностью книги я бы назвала смыслы, которые так затейливо вставляет автор между строк. Они не всегда явные, иногда вообще не совсем понятные, но наводят на интересные размышления.

Вот, например, мысли светлячка:

"- А как ни летай, светится только танцплощадка. И получается, что все вроде бы летят к жизни, а находят смерть. То есть в каждый конкретный момент движутся к свету, а попадают во тьму"

Или образ навозного шара, который катят жук-отец и жук-сын, и который олицетворяет всю нашу жизнь. Или образ муравьихи-матери, которая не выходит из своей норы, живет только жизнью дочери , возлагает все свои надежды на ее будущее и ругается с ней, когда та решает идти своим путем, наперекор матери.

Но больше всего мне понравилась история о таракане Серёже
картинка Foxandbook
Это было искрометно, иронично, смешно и грустно одновременно! И так похоже на жизни среднестатистических жителей России 90-х годов (да и наших дней тоже на самом деле).

Отдельные фрагменты этого рассказа хочется цитировать полностью, настолько они хороши!)

Кратко об одном дне таракана Сережи:

Родителей своих не помнил, упал с ветки на землю и начал активно вгрызаться в землю "стараясь сразу приучить себя к тому, что это всерьез и надолго". Утром он просыпался и начинал рыть тоннель: откапывал завтрак и газету, потом через несколько минут - дверь на работу, за ней оказывались присыпанные землей вялые сослуживцы "мимо которых следовало двигаться осторожно, чтобы они не поняли, что Серёжа роет ход".
Потом он начинал неторопливо рыть к обеду, который был "пиком дня, после которого уже следовало начинать рыть дорогу домой, а работа в этом направлении всегда шла быстро". Через какое-то время Сережа откапывал дверь своей квартиры, за которой обнаруживался телевизор, и часа через два докапывался до кровати.
Дни были в целом одинаковы, только в субботу и воскресенье в своем движении вперед Серёжа не натыкался на дверь, ведущую на работу.

Это только малая часть истории, хотя вся она занимает всего 10 страниц, но каких! В общем, хотя бы только ради этого рассказа стоит прочитать книгу)

Вывод: книга мне понравилась! И, думаю, именно она может зайти многим читателям. Однозначно продолжу знакомство с автором)