Forane

29 августа 2023 г. 10:14

Книга - неожиданность. В одной из игр на ЛЛ мне потребовалось подобрать книгу про уборщиков. Весьма неожиданная тема, про которую, как мне казалось, ничего интересного не написано. Побродив по Либу и не найдя ничего заинтересовавшего меня я от безысходности взяла этот небольшой роман. И не прогадала.

В первую очередь хочется сказать, что автор говорит по делу. В книге нет воды, авторы не повторяют по пять раз ранее написанное. В книге явно прослеживается динамика и развитие.
Не смотря про то, что роман заявлен как история профессионального уборщика эта книга не про чистящие средства и оттирание крови от паркета. Хотя и этого здесь предостаточно. Впечатлительным людям читать, наверное, будет неприятно, но не могла оторваться от чтения даже во время еды. Этот роман о человеческих судьбах. О том как автор совершенно невероятным образом изменил свою жизнь, не побоявшись этого. Как он отказался от престижной, чистенькой работы финансистом и бросился в совершенно незнакомую сферу. Как эта работа позволила найти своё место в жизни, привести здоровье в порядок, найти любимую женщину, получить известность, завести друзей и пр.
Эта книга об одиноких людях. О тех про кого забыли люди, соц службы. О психически нездоровых, пожилых, наркоманах, алкоголиках, о тех кто оказался на обочине жизни. Эта книга о горе людей, потерявших близких и о том, как автор пытается в меру своих сил помочь этим людям.
Хорошая книга. Я бы пожалуй приобрела ее в бумажном варианте. Ее можно читать как роман-стимул по изменению своей жизни. О том, как самый обычный человек может перевернуть свою судьбу.
П.с. А автор, сетовавший о том, что никто из его коллег не сказал о своих заработках, эту тему тоже обошёл стороной)

Напомнило сериал, что сейчас смотрим... "Чистильщик", немецкий.
Уточняю ибо, англичане, после, свой сняли, многое заимствуя из немецкого... по сюжету.