29 августа 2023 г. 00:30

5 Замахивайся на большее, а по малому — только кулак отшибешь...

"Петр Первый" - это один из лучших исторических романов про одного из самых значимых представителей царской династии Романовых. Царя, который за 24 года своего правления, отвоевал для страны выход к Балтийскому, Азовскому, Каспийскому и Чёрному морям, и сделал державу куда более весомым игроком на международной арене.

Роман охватывает охватывает несколько этапов становления будущего императора, начиная с детства, продолжая юностью, когда молодой, еще неопытный царь вступает в борьбу за власть, и заканчивая зрелостью главного героя.

Жанр исторического романа налагает определенные обязательства: описание реально происходящих событий, участие реально существовавших исторических личностей, подробное изображение нравов и быта той эпохи. И в этом романе этого более чем достаточно.

Действующими лицами романа являются такие исторические личности, как Петр Первый, Алексей Меньшиков, царевна Софья Алексеевна, царевна Наталья Алексеевна и другие.

Показаны реальные исторические события: подавление стрелецкого бунта, свержение царевны Софьи и заточение ее в Новодевичьем монастыре, развод с первой женой - Евдокией Лопухиной, Азовский поход, штурм Нарвы, создание регулярного флота, строительство Петербурга и т.д.

Все исторические события подаются параллельно с рассказами о жизни самых обыкновенных людей, например семьи Бровкиных.

Роман поражает своей масштабностью, точностью прописанных деталей. Умело и тонко сплетенными во едино сюжетными линиями. Исторически достоверностью. И интересной и захватывающей подачей.

Над романом можно много думать, анализировать, искать дополнительную информацию об описанных событиях, но нужно признать, что Алексей Толстой создал настоящий шедевр. У автора очень хорошо получилось раскрыть размах личности одной из самых колоритных фигур среди российских правителей.

Не зря с таким восторгом о нем отзывались другие писатели. Например,

И.А. Бунин, который прекратил все общение с Толстым после его возвращения в Советскую Россию, после прочтения романа отправила ему открытку со следующим содержанием:

Алешка, Хоть ты и сволочь, мать твою! - но талантливый писатель. Продолжай в том же духе.

Роман вызвал восторг не только у Бунина. Восторженно отзывался о нем и Горький:

"Петр" - первый в нашей литературе настоящий исторический роман, книга - надолго! Какое уменье видеть, изображать!

Пастернак пришел в такой восторг, что не мог удержаться от выражения своих чувств:

Я в восхищеньи от Толстовского "Петра"... Сколько живой легкости в рассказе, сколько мгновенной загадочности придано вещам и положеньям, именно той загадочности, которою дышит всякая подлинная действительность. И как походя, играючи и незаметно разгадывает автор эти загадки в развитии сюжета! Бесподобная вещь.

К сожалению, роман не был закончен. Работу над ним писатель начал еще в 1929 году. В 1934 году опубликовали две первые части романа, а во время работы над третьей книгой Алексей Толстой умер, не успев завершить ее. Охваченными оказались только события до 1704 года, умер же первый российский император 28 января (8 февраля) 1725 года, причиной смерти стала пневмония.

Прочитано в рамках Игра в классики