Knigo_Man

28 августа 2023 г. 22:43

От каждой строки веет холодом дальних краев и духотой бараков, жестокостью тех, кто радовался власти над другими людьми, тяжёлым, рабским трудом, являющимся насмешкой над трудом, поставленным во главу угла, одиночеством в тесноте и сжирающим нутро голодом. Никаких словесных манипуляций, - только быстрые и поражающие в сердце пули рассказов-зарисовок о тех или иных страницах лагерного быта - людях, деревьях, местах. Всё описано так, что ты не просто видишь яркие образы, а ещё чувствуешь (пусть даже и малую часть) то, что тысячи людей чувствовали наяву. Я не планировала прочтение, не загадывала наперёд "а что же я хочу увидеть в книге и получить от ее прочтения?", просто увидела, принесла и оказалась сражена. Эта книга - надгробный камень на могилу справедливости, ибо такую участь не заслужил и лютый враг, здесь описано то, чего никогда не должно было быть, произведение открывает для читателя тот опыт, которому не место и в страшных снах. И всё это в какой то темной, обречённой гармонии с русской природой.