varvarra

с синдромом самозванца

28 августа 2023 г. 22:07

4.5 "Она вся такая Василиса Премудрая, а он весь такой Кощей Бессмертный"

"И жили они долго и счастливо" - как часто подобным заверением заканчиваются сказочные истории! Долго - это понятно, но в чём же состояло семейное счастье сказочных героев? Уверена, точно не в том, чтобы умереть в один день. Алёна Селютина решила пофантазировать на тему удачных семейных отношений известных персонажей славянской мифологии и фольклора. По-моему, получилось забавно.

Среднесибирское отделение по надзору за магией и магической миграцией находится в нашем мире, но среди его специалистов можно встретить магов из других миров. Например, Кощея Бессмертного. Он царь Нави, великий тёмный колдун, владелец меча-кладенца. Василиса тоже из другого мира. А вот поди ж ты, работают вместе в одной Конторе, к тому же много лет как муж и жена. "И жили они долго и счастливо" - это про них. Надеюсь, что "долго и счастливо" относится к героями и остальных книг цикла.
Основной объём первой части отдан на откуп Василисе и Кощею. Главы настоящего времени демонстрируют любовь и взаимопонимание в семье магов, а вот экскурсы в прошлое (под названием "ретроспектива") напоминают о сюжетах известных сказок - Василиса в плену у Кощея, Василиса в образе лягушки, Василиса в избушке бабы Яги...

В этой книге можно обнаружить героев многих русских волшебных сказок. Лебедь и Гвидон - высокое начальство, обитающее на острове Буян. Есть и местное. В Среднесибирской Конторе командует Баюн - огромный пушистый серый кот со скверным характером, ценящий покой, комфорт и раболепство подчиненных.
Финист (Ясный) Сокол, Конёк-горбунок, баба Яга, Божена-Снегурочка, Данила-мастер, Варвара (которая краса - длинная коса) и много-много других сказочных персонажей встретятся читателям на страницах этой книги. Все они узнаваемы, но представлены чуть в ином свете. Как будто сказки о них - это отдельные истории, лишь частички их жизни, а полностью она проходит здесь, в объединённых мирах, созданных Алёной Селютиной.

Книга прочитана в группах РИФ, Клуб любителей ёжиков и Книжная страна. Благодарность за совет AzbukaMorze

Продолжение читать будешь?)

Наверное, так как в виш добавила. Но у меня есть и другие начатые циклы. А ты собираешься или уже читаешь?

Собираюсь, но попозже.

Я сейчас охочусь за сокровищами (Клуб любителей ёжиков), часто поводом для чтение той или иной книги является наличие в тексте нужного слова. Поэтому держу электронные варианты книг наготове - как только отыскивается в какой-то слово-пароль, так быстренько за неё и берусь. Так что буду ждать случая.

Понятно)