28 августа 2023 г. 20:24

Данная книга получилась у автора довольно легкой и простой, с точки зрения текста. Пусть Стивен Кинг никогда и не нагромождает свои предложения излишними конструкциями, здесь он, видно, и вовсе отдыхал. Но это позволяет и читателю отдыхать вместе с ним. Ведь это нисколько не портит впечатления о самом сюжете, который, впрочем, соответствует всему духу книги и тоже не напрягает.
Главный герой – Блейз, решается похитить младенца и запросить выкуп, как планировал его погибший напарник. Вот только он, в отличие от напарника, совсем не семи пядей во лбу, поэтому весь его план идет кувырком. Полиция берет след... Помимо этого, мы знакомимся с прошлым Блейза, которое было отнюдь не радостным и не переживать о его судьбе, каким бы он ни был, попросту невозможно. Через героя автор показывает, как одно происшествие в детстве отразилось на всей жизни этого человека и повлияло на его судьбу. Я, опять же поражаюсь, умению Стивена Кинга, воплощать на своих страницах разные ипостаси героев, будь то дети, женщины, старики (в те года, когда автор был еще молод) или люди, обделенных умом, потому что, как мне кажется, созданные им образы и матрицы поведений вполне соответствуют реальным людям, которых я мог не однократно наблюдать.
В общем данное произведение мне понравилось, чего нельзя сказать о примыкающем к нему рассказе. Если рассматривать его отдельно от книги «Дюма-Ки», то он, как законченное произведение, довольно слаб, так как автор соединил пару фрагментов честным словом и читатель, не знакомый с «Дьюма-Ки» не сможет понять для себя зачем вообще был написан этот рассказ. Переданные события в нем плохо связаны и совершенно не передают смысла всей истории. Поэтому мое мнение таково - этот рассказ лучше пропустить и сразу переходить к его большому потомку.