28 августа 2023 г. 17:42

Имеет ли любовь срок годности? Тем более любовь безответная, чистая, юношеская, в которую бросаешься с головой и не замечаешь никаких недостатков в своем объекте пламенных чувств. Любовь, что разделило расстояние во множество километров. Или она способна разгореться на уже остывших углях былых надежд, увлекая в новый водоворот эмоций...

Это моя вторая история автора вслед за "Скалкой", и хочется отметить насколько ей атмосферно и волшебно удается передать эмоции героев, да и сами герои очень живые, настоящие что-ли, и наредкость разумные среди зависти, агрессии и злобы окружающих их "друзей" и врагов. Стиль автора не перепутать, он свой, уникальный.

Вот и история Любви и Марата такая. Стоит ли сожалеть, что их разделило на шесть лет и расстояние Новосибирск/Москва, лично мне кажется, что все было не зря, только через это испытание временем и расстоянием, они смогли снова прийти навстречу друг другу, сохранив первые эмоции, но став совсем другими.

Марату требовалось время, чтобы окончательно переболеть и выжечь из себя какие бы то не было чувства к бывшей, поставив окончательно и бесповоротно точку в первой пламенной страсти и все же я скажу, что любви к яркой Элине. Все это время он был глух и слеп ко всему, что ему говорили знакомые и родители, но время расставило все по своим местам.

Любови потребовалось время, чтобы повзрослеть, преодолеть свою внутреннюю неуверенность и замкнутость, чтобы стать решительней и свободней. Помощь пришла откуда не ждали, от новой возлюбленной ее отца, ставшей для нее подругой и наставницей.

Главная мораль истории - внутренние заблуждения и идеаллизирование окружающих нас людей. В первую очередь мощнейший источник такого обмана - наши эмоции, романтические чувства, они даруют нам искаженную картину любимого человека, но так или иначе, маски спадают и человек все равно показывает свое истинное я. Нам остаётся либо принимать его таким, либо всю жизнь бороться и пытаться его изменить, либо осознать, что совершил ошибку и двигаться дальше.

Люди в масках, люди обнажающие свои истинные эмоции, трусливую сущность и неуверенность, проицируя ее на оппонента, это то, о чем на рассказывает автор в этой истории.

Любви удалось то, чем так любил заниматься голубоглазый хам-"англичанин", выводить людей на искренние эмоции и видеть их внутреннее я. А ещё очень по-взрослому оценивать творивщуюся вокруг неразбериху. Она оказалась сильнее Марата, внезапно впавшего в ступор, когда его логика суждений потерпела крах, собственной матери, эгоистично, словно это она подросток, требовавшая к себе повышенного внимания дочери, не справившийся с личной жизнью, Элины и Яны, как будто и вовсе не повзрослевшими, а застрявшими в школьных годах...

Любови удалось достучаться до Марата. Такая нежная и романтичная любовь Любови))) эту историю не читаешь - ей живёшь, дышишь и чувствуешь вместе с ее героями.

Мужские персонажи второго плана очень хороши - эксцентричный рыжеволосый Кирилл, о котором определенно хочется узнать больше, крушитель туалетов (парадокс, самый яркий и свободный, искренний и живой среди иных героев) и, конечно, Ярослав, ну хорош же, язва)))

Для кого эта история - я бы сказала, что для она вполне подойдёт юнной девушке, очень много мудрых и нужных слов в ней заложено, и для вполне взрослой женщины она тоже подойдёт - ведь взрослых нет, только потерянные во взрослой жизни дети; романтику, которому захочется окунуться в чистые и искренние эмоции Любви для Марата. Конечно, подойдет она и тем, кто уже читает эту прекрасную серию, и будет рад снова встретиться с полюбившимися героями. От меня - огромнейшее спасибо автору, вы волшебно пишите!