Zarushka

28 августа 2023 г. 14:45

0 Пацаны Данбары

Ох и тяжело шла у меня эта книга! Вроде бы и сюжет нетривиальный, и автор владеет языком хорошо, и текста-то немного, но залипала я на каждом десятке страниц. Может быть, сложность в том, сколько смысла таилось за небольшим количеством слов? Приходилось вглядываться, вдумываться, доходить своим умом до идей автора.

Начинается все  с пишущей машинки, собаки и змеи. А еще у нас есть пять братьев, пять домашних животных (обратите внимание на мула!) и один Убийца. И не забывайте про Девочку-сбивашку. Из этих ярких точек и всполохов краски постепенно вырисовывается картина. Чем дальше читаешь - тем больше подробностей, сюжета и смысла в происходящем. Очень важно не бросить книгу на полпути. Тогда получится действительно красивый узор о том, как можно прожить в глубинке Австралии и прожить счастливо. Завести пять сыновей, потерять все и вернуть все.

Пересказать сюжет книги совсем несложно, но не хочется. Чудо этого романа в том, что с каждой страницей читатель получает новый штрих к образам мальчишек Данбаров и их родителей. Почему Клей так молчалив, а мула зовут Ахиллес. При чем тут пианино, скачки и пишущая машинка. И зачем в конце концов строить именно мост. На некоторые вопросы даются ответы чуть ли не на последних страницах. Но при этом детективом тут и не пахнет. Автору удалось изобрести какой-то свой новый жанр. Не могу сказать, что конкретно я в восторге, но красота и ажурность исполнения этого замысла завораживает.