28 августа 2023 г. 12:19

Итак, из двух книг про доктора Крайцлера, «Ангел тьмы» для меня оказался куда более увлекательным и качественным, нежели дебютная книжка про алиениста.

Возможно, первая часть во многом смутила меня особенностями перевода: странно составленные конструкции предложений, не стыкующиеся по падежам зависимые слова, излишнее количество уж слишком современных разговорных словосочетаний, которые выбивались из общего вполне погружающего в историческую эпоху текста – во второй части этого стало меньше, хотя тоже периодически резало глаз.

Но помимо того, что чтение пошло бодрее благодаря более грамотному и приятному тексту, сам сюжет тоже показался мне более захватывающим по всем фронтам. Очень интересным оказалось переплетение сразу нескольких сюжетных линий, взаимоотношений героев, сливающихся в единое целое. Главный злодей (точнее, злодейка) здесь действительно вызвал интерес, гнев, отвращение и желание поскорее дойти до момента, когда справедливость восторжествует. А как увлекательно было читать описание судебного процесса! – захотелось даже пересмотреть «Форс-мажоры» или «Как избежать наказания за убийство» .

Очень важной и занимательной деталью кажется то, что повествование в обоих частях ведётся не от лица доктора (как я того ожидала), а от лица его ближайших друзей. И это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что мы получаем более обстоятельную картину происходящего и наблюдаем за деятельностью алиениста со стороны. Плохо потому, что не получается полностью погрузиться в его мысли и чувства. Такой приём в духе Дойля: расскажем о гении глазами его друга.

В целом же, книга довольно интересна, понравится любителям исторических или около исторических романов, тем более что автор очень грамотно вписывает реальных людей в общую канву повествования.