28 августа 2023 г. 10:12

Книга очень понравилась, хотя поначалу читалась почему-то тяжеловато. Начинается все с похищения алмаза, священного для индусов. Спустя годы данный алмаз в качестве наследства достается молодой девушке Рэйчел, живущей в Англии. Вот только алмаз действительно священен и группа индусов стремится его вернуть. Алмаз представляет собой ценность и для обычных людей. Именно с этого наследства и начнется загадочная история, связанная с пропажей этого алмаза.
Сама книга построена в виде историй, рассказанных разными участниками событий: дворецкий, кузен Рэйчел - Фрэнклин и другие. Сюжет получился довольно закрученным, не лишенным юмора и даже любовной линии, но не обошлось и без трагических событий. Каждый из рассказчиков обладает своими чертами характера и своим отношением ко всему происходящему. Например, очень интересный персонаж дворецкий Беттередж с его верой в книгу про Робинзона Крузо. А стремление мисс Клак облагодетельствовать мать Рэйчел - это было довольно забавно. Пылкость Фрэнклина и Рэйчел, которые иногда вели себя довольно глупо в своих обидах. Я до самого конца не знала, кто же похитил алмаз и очень порадовали последние части: где стало казаться что вот-вот тайна раскроется, но потом снова поворот сюжета и все оказалось совсем не так, как я предположила.
В общем, чудесная книга, которая раскрылась для меня не сразу, но все-таки покорила меня и поворотами сюжета, и отношениями между персонажами, да и в целом довольно проработанными персонажами: где-то жестокими, где-то наивными, где-то очень благородными, а где-то наоборот.