28 августа 2023 г. 00:36

0 Есть ли произведение мрачнее и грустнее?

Юрий Живаго в данной книге является олицетворением воплощения эпохи переворотов и революции. С помощью него можно понять страдания народов, их волнения и то, чем они жертвуют ради определённой идеологий. Пастернак смог показать внутреннюю сторону того времени и ее негативные последствия. Книга учит тому, что человек при всем своём многообразии и универсальности очень хрупок при нарушении имеющегося порядка и строя. Расстрелы, казни, государственные измены являлись неотъемлемой частью книги и показаны с лучшей стороны.

Часто можно заметить, как определенные персонажи связаны, будто были созданы для этого, что они и сами замечали или осознавали позже. Тем самым автор даёт понять, что несмотря на жестокие внешние условия, у человека останется вера светлое будущее. Как в лице главных героев, которые отдавались воле судьбе, стараясь держаться за каждую возможность сурового выживания в виде иголки в стоге сена.

Доктор Живаго для меня не отличается глубинной натурой или определенными своими характеристиками. Да, его стойкость ,верность слову, самопожертвование многого стоят ,а особенно его 2 периода жизни:

1) Пребывание в партизанском лагере и побег.

2)Жизнь после ухода Лары.

При этом, для меня была омрачена великолепная линия их романа с Ларой, последующим знакомством с Мариной, которая непонятно зачем нужна была, если он ни ей и ни детьми толком не проникся, про них не было толком сказано и в конце вовсе изолировался , как и ото всех.

Лара почти той же крови ,где оба несмотря на живых супругов, соединились друг с другом, что я думаю, было для них утешением и каким-то успокоением в период на волоске от смерти. Данная история показывает, как человек нуждается в поддержке и сочувствии при создании внешних условий, рушащих его внутреннюю гармонию.

Оба не симпатизируют, как герои других романов со своими непонятными порой действиями и мотивацией.(Лара отдала ребёнка, Юрий три раз женщин). Их совместно проведённое время в данном произведении одно из светлых пятен мрачной книги, но все же потихоньку осознавая, что и оно покроется мраком, и оттого теряю привкус хорошего момента.

Но не только они, а большинство персонажей романа являются не единичными случаями той эпохи, а наоборот, через них ощущается, что пережила страна, так как они представляют собой волнения и страхи народа.

Тронул эпизод, в котором Живаго, невольный участник боя с белыми на стороне партизан, находит и на теле убитого телефониста, и на теле его врага в ладанке фрагмент 90 псалма, якобы спасающего от смерти на войне. Пастернак подчеркивает: оба – русские люди, которых врагами сделали обстоятельства революционного времени и гражданской войны.

У меня не было больших ожидании от данной книги, не получил большого удовольствия, но все же оно оставило свой отпечаток необыкновенной историей и подачей в плане реалистичности, потому что, закончившись оно радужно, мы бы понимали, что такое бывает лишь в фантазиях, но Пастернак в частичной мере показал как жесток мир, его люди и идеи ,которые либо тебя погубят, либо возвысят.